Как правильно выставить ТНВД, Т3, 1.6D

Відповісти
podkolzind
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 5
З нами з: 20 листопада 2012, 18:51
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T3
Звідки: Кривой Рог

Как правильно выставить ТНВД, Т3, 1.6D

Повідомлення podkolzind »

Недавно взял себе полурабочий Т3. Мотор 1.6 дизель, сказали что стоит от Гольфа 2 - заводился нормально, работал, но только когда насос стоял на опережении (на подсосе). На прогретом моторе убираю опережение и после этого из выхлопной начинает идти сизый дым, мотор начинает глохнуть. Я решил что стоит слишком поздний впрыск. После установки коленвала на ВМТ, проверил распредвал - тоже вроде в ВМТ, а метка на шкиве ТНВД стояла на 5 зубов левее центральной метки на насосе. Спросил у людей - говорят слишком позднее (я так тоже предполагал), и я решил повернуть ТНВД навстречу вращению ремня ГРМ, (сделать впрыск раньше) отпустил крепление насоса, а поворачивать некуда, уже провернут максимально до упора. Решил провернуть шкив ТНВД относительно ремня и выставить его метку (шкива) относительно метки на насосе (по центру корпуса если смотреть на него сверху), коленвал ираспредвал стоят естественно на ВМТ. Пробую заводить - не заводится, даже никаких признаков. Поставил на 1 зуб позже - тоже самое, на 2 зуба также. Поставил шкив ТНВД в самое начальное положение как было когда мотор работал - пару схваток было но до работы не дошло.
Как на этих двигателях выставляется ТНВД?
В книге пишут только про установку с индикатором, про метки на ТНВД ничего не нашел.
Знакомые кто имел дело с такими моторами говорят - выставляешь все по меткам и все работает. Но только если ремень перескочил на 1 зуб - то фиг заведешь (это я и сам знал), - вот здесь смущает еще и то что на самом маховике метки нет (в книге пишут что должна быть), она есть на корзине сцепления в виде маленькой вырезки, я еще думаю - может прохлопана ВМТ? Или может маховик с Гольфа 2 и там метка ВМТ в другом месте? До этого мотор хоть и коряво, но работал...
Может кто чего подскажет?
Аватар користувача
Станислав
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1940
З нами з: 08 липня 2010, 19:45
Модель авто, тип двигателя, пробег: т-3 syncro 55 kWt, T-4 long 81 kWt
Звідки: UA Mariupol
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 30 разів

Re: Как правильно выставить ТНВД, Т3, 1.6D

Повідомлення Станислав »

Ставлю всегда без индекатора, хотя наверное лучшен с ним
Выставляеш метку на коленвале, снимаеш клапанную крышку, ослабляеш ремень ГРМ, ставиш в Р/вал линейку, сбиваеш шкив с распредвала, ставиш шкив ТНВД по метке, потом отруки поджав болт шкива Р/вала проверяеш ешё раз все три метки, подтягиваеш ремень, зажимаеш шкив Р/вала и заводиш, и чуть не забыл линейку снять с торца Р/вала желательно
Я думал, что ШАРЮ
podkolzind
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 5
З нами з: 20 листопада 2012, 18:51
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T3
Звідки: Кривой Рог

Re: Как правильно выставить ТНВД, Т3, 1.6D

Повідомлення podkolzind »

"ставиш шкив ТНВД по метке" - по той что на насосе по центру, если смотреть на него сверху как на фото?
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
Станислав
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1940
З нами з: 08 липня 2010, 19:45
Модель авто, тип двигателя, пробег: т-3 syncro 55 kWt, T-4 long 81 kWt
Звідки: UA Mariupol
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 30 разів

Re: Как правильно выставить ТНВД, Т3, 1.6D

Повідомлення Станислав »

Нет, на шкиву насоса есть пропил, и на шетке заднем к которому крепится пластмасовая крышка есть выдавленная метка
Я думал, что ШАРЮ
podkolzind
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 5
З нами з: 20 листопада 2012, 18:51
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T3
Звідки: Кривой Рог

Re: Как правильно выставить ТНВД, Т3, 1.6D

Повідомлення podkolzind »

Понятно. На шкиве насоса пропил есть, а на заднем щитке выдавленной метки НЕТ, этот щиток на фото, там вообще нихрена нет, весь щиток мля обсмотрел...
Аватар користувача
Станислав
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1940
З нами з: 08 липня 2010, 19:45
Модель авто, тип двигателя, пробег: т-3 syncro 55 kWt, T-4 long 81 kWt
Звідки: UA Mariupol
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 30 разів

Re: Как правильно выставить ТНВД, Т3, 1.6D

Повідомлення Станислав »

Вот както так. Если смотреть со сторонв ремня, должна быть выдовлена метка
Я думал, что ШАРЮ
podkolzind
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 5
З нами з: 20 листопада 2012, 18:51
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T3
Звідки: Кривой Рог

Re: Как правильно выставить ТНВД, Т3, 1.6D

Повідомлення podkolzind »

Спасибо, суть понятна. Еще раз посмотрю, если не найду, буду ставить шкив ТНВД методом тыка.
podkolzind
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 5
З нами з: 20 листопада 2012, 18:51
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T3
Звідки: Кривой Рог

Re: Как правильно выставить ТНВД, Т3, 1.6D

Повідомлення podkolzind »

В связи с занятостью, не подходил к машине.
А нет ли у кого то возможности замерить угол в градусах между линией по центру ТНВД (если смотреть на него сверху как на фото выше) и выдавленной меткой на щитке? Потому как повторюсь - у меня на щитке никаких меток нет, в чем и основная проблема, не за что зацепиться! Все таки метод тыка не совсем работает.

Добавлено 22 янв 2013, 18:26

Или хотябы фото этой метки для ТНВД. Неужели ни у кого ничего нет?
Реально задолбался не могу попасть и п....ц, не заводится...
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Відповісти

Повернутись до “VW T3 - Двигун”