пузырьки воздуха в дизтопливе

Аватар користувача
Ярослав Ильич
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 908
З нами з: 19 листопада 2010, 22:32
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Transporter T-3 1,9 TD
Реальное имя: Ярослав
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

пузырьки воздуха в дизтопливе

Повідомлення Ярослав Ильич »

неделю назад поставил вместо бензинового дрыга дизельный (это мой первый дизельный двигатель - до этого постоянно на бензиновых ездил).
Поэтому опыта нету ваабще.
В общем, поставил двигатель, естественно поменял топливный фильтр, перед ним ещё поставил дополнительный топливный фильтр грубой очистки.
Короче, проблема: машинка поработала пару дней нормально и вот сегодня утром я её еле-еле завёл. Двигатель то работает нормально, то у него начинаются судорги, и так с переодичностью, приблизительно 30 секунд. Поехал я к топливщику. Топливщик, дедушка, был немного занят, но машинку всётаки посмотрел одним глазком :shock: . Короче он мне сказал, что скорее всего в топливо поступает воздух и посоветовал поставить ещё один фильтр грубой очистки между топливным фильтром тонкой очистки и топливной для того, чтобы видеть идут пузырьки воздуха или нет.
В общем я так и сделал: разрезал топливный шланг между фильтром тонкой очистки и топливной и втулил туда прозрачный фильтр и действительно, с фильтра тонкой очистки в прозрачный фильтр идёт топливо с пузырьками.
Вопрос - как это дело исправить.
Р.С. после того, как я врезал дополнительный фильтр машину перестало колбасить, она стала работать ровно, но заводится всё равно хреново. Сразу скажу- свечи накала работают нормально, да и дело не в них, т.к. на горячий двигатель всё равно плохо заводится (если заглушить и завести через 2 минуты).
Я думаю, что дополнительный фильтр чуть гасит пузырьки идущие с фильтра тонкой очистки, но хотелось бы вообще избавиться от пузырьков
Интернет магазин (электротовары и многое другое...) http://univer-mag.prom.ua/
0984783971
0935672452
Аватар користувача
Женя ЛТ
Пилот
Пилот
Повідомлень: 163
З нами з: 10 листопада 2010, 22:24
Модель авто, тип двигателя, пробег: LT-28
Реальное имя: Женя
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 1 раз

Re: пузырьки воздуха в дизтопливе

Повідомлення Женя ЛТ »

Ярослав Ильич
Вот чего я не понимаю, так это зачем брать такой старый дизельный мотор взамен бензинки? Это экономически нецелесообразно!
Вот варианты решения попадания воздуха в топливо:
1. Замена всех резиновых шлангов и топливопроводов.
2. Замена или ремонт топливного бака.
И, конечно, снятие и диагностика ТНВД.
И немой вопрос, а стоило ли всё-таки ставить старый дизель, бензинка будет дешевле по накладным расходам.
Аватар користувача
Генрих
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 5609
З нами з: 31 липня 2010, 23:14
Модель авто, тип двигателя, пробег: BMW X5 Messerschmitt Me.262 «Schwalbe»
Звідки: Черноморск (Одесса)
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 24 рази

Re: пузырьки воздуха в дизтопливе

Повідомлення Генрих »

Видать жрала много
"Разарвіте мнє тельняшку, я без моря не могу".
Аватар користувача
Ярослав Ильич
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 908
З нами з: 19 листопада 2010, 22:32
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Transporter T-3 1,9 TD
Реальное имя: Ярослав
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: пузырьки воздуха в дизтопливе

Повідомлення Ярослав Ильич »

Женя ЛТ
Бензинка дешевле по расходам????? :zvez_ochki: :evil: :crazy: %) у меня стоял О-П-О-З-И-Т!!!!! Если Вам это не о чем не говорит - значит Вы не ездили на опозите 84г.в. В двух словах - опозит - ЭТО ПОЛНАЯ ЖОПА!!!! Запчасти найти проблема, хорошие запчасти найти - ещё большая проблема (даже ту же помпу старого образца чудом на второй день нашел)
Женя ЛТ писав:1. Замена всех резиновых шлангов и топливопроводов.

Они поменяны (за исключением того, что с бака идёт под капот), но я думаю, что дело не в нём, т.к. перед топливным фильтром тонкой очистки я поставил прозрачный фильтр грубой очистки топлива и в нём пузырьков не возникает. Пузырьки возникают после фильтра тонкой очистки перед топливной.
Женя ЛТ
О-о это печальная история - я бак снимал ещё до замены двигателя - посмотрел на него и ужаснулся - я не знаю как его чинить он зделан ненормальными инженерами :o - внего горловина просо вставляется и уплотняется уплотнительной резинкой, я в шоке %) я не знаю как бак сделать герметичным (скока я видел бензобаков - везде всё герметично прикручивается - а тут просто плотно вставляется - у меня шок но всё же я склонен, что не в этом проблема, иначе пузырьки попадали бы в фильтр, кот. стоит до фильтра тонкой очистки, а их там нету.
Женя ЛТ писав:И, конечно, снятие и диагностика ТНВД.

а что такое ТНВД ?

Добавлено 10 дек 2010, 22:48

Генрих писав:Видать жрала много

Жрала много? :lol: это не то слово !!!! а ещё она закусывала маслом (гдето 4-5литров в неделю :P )
Интернет магазин (электротовары и многое другое...) http://univer-mag.prom.ua/
0984783971
0935672452
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Re: пузырьки воздуха в дизтопливе

Повідомлення Bozya »

Ярослав Ильич писав:Короче он мне сказал, что скорее всего в топливо поступает воздух

и правильно сказали :a_g_a:
Ярослав Ильич писав:после того, как я врезал дополнительный фильтр машину перестало колбасить, она стала работать ровно

это от того что мелкие пузырьки собираются в этом доп фильтре, и будет она работать нормально до тех пор пока он не наполнится воздухом и ТНВД опять не схватит воздуха
Женя ЛТ писав:1. Замена всех резиновых шлангов и топливопроводов.

менять всё из-за какой-то мелочи не резонно :no:
Женя ЛТ писав:2. Замена или ремонт топливного бака.

а бак тут с какого перепугу :shock:
Женя ЛТ писав:И, конечно, снятие и диагностика ТНВД.

зачем снимать ТНВД если воздух хватает ещё до него? :shock:
Ярослав Ильич писав: я бак снимал ещё до замены двигателя - посмотрел на него и ужаснулся - я не знаю как его чинить он зделан ненормальными инженерами :o - внего горловина просо вставляется и уплотняется уплотнительной резинкой, я в шоке %) я не знаю как бак сделать герметичным (скока я видел бензобаков - везде всё герметично прикручивается - а тут просто плотно вставляется - у меня шок
а что тебя шокирует? В баке не должно быть ни избыточного давления ни разрежения, поэтому такое соединение горловины с баком вполне приемлемый вариант :a_g_a:
Ярослав Ильич писав:перед топливным фильтром тонкой очистки я поставил прозрачный фильтр грубой очистки топлива и в нём пузырьков не возникает. Пузырьки возникают после фильтра тонкой очистки перед топливной.
ты сам ответил на свой же вопрос, если пузырьков в этом прозрачном фильтре грубой очистки не возникает то топливозаборник и трубопровод от бака до этого фильтра в полном поряде Зображення значит остаётся искать подсос воздуха в системе на фильтрах грубой или тонкой очистки, третьего не дано. Если фильтр тонкой очистки у тебя с обраткой и со сливной пробочкой то ищи именно там.

P.s. а вообще моё мнение таково: ты очень перемудрил с фильтрами :pardon: очень много это не очень хорошо. Каждый фильтр это немалое сопротивление в топливной системе, ТНВД на своём дрыге ты обрекаешь на усиленную работу, мало того что ему приходится создавать немалое давление на форсы, так он ещё и напрягается чтоб чем-то эти форсы накормить. Ты когда-то пробовал дышать через распиратор? Тяжелее чем без него, но воздух чище, а попробуй подышать через валенок, он будет ещё чище, но не запаришься ли ты дышать и на долго ли тебя хватит?Зображення Короче поставь ещё пару фильтров и ТНВД ваще забудет что такое соляраЗображення
Аватар користувача
мк костя
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 687
З нами з: 23 жовтня 2010, 01:07
Модель авто, тип двигателя, пробег: T-3 cs 1.6d 1981г (670тыс)примерною.Т-4 2.4d 1999г (365тис).
Реальное имя: константин
Звідки: киев,пригород.
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: пузырьки воздуха в дизтопливе

Повідомлення мк костя »

если фильтер вкручивается-тогда понятною

Добавлено 11/12/10, 04:36

соляра густая от холода плохая пропускаемость,гдето подфильтром сосет 100%. сетим столкнулся при первих морозах,и добавил (антигель) поменял фильтр которий просто подключается в шланг(штатный)-и все ОК!
мистецтво в маси!на остальне часу маловато.0673784560
http://studio-mk.pp.net.ua/
Аватар користувача
Женя ЛТ
Пилот
Пилот
Повідомлень: 163
З нами з: 10 листопада 2010, 22:24
Модель авто, тип двигателя, пробег: LT-28
Реальное имя: Женя
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 1 раз

Re: пузырьки воздуха в дизтопливе

Повідомлення Женя ЛТ »

Bozya
Если свечи накала рабочие, топливо поступает и мотор плохо заводится, то как раз ТНВД! :wink:
Аватар користувача
evrobus
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17680
З нами з: 12 квітня 2009, 17:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: t4 2.5tdi Eurovan
Реальное имя: ПЕТРОВИЧ
Звідки: Киев,пригород.
Дякував (ла): 747 разів
Подякували: 755 разів

Re: пузырьки воздуха в дизтопливе

Повідомлення evrobus »

Женя ЛТ писав:то как раз ТНВД! :wink:

:ni_zia: :ne_ne_ne: Только в случае разгерметизации сальников ТНВД.Что в большинстве вариантов определяется запотеваниями и потеками!
Ярослав Ильич
Бензиновый и дизельный бак - разные.В этом тоже может быть проблема,маловероятно,но может.И вот все эти дополнительные фильтры - ненужны.Как правило справляется заводская схема.Лучший вариант фильтр втулить от Т4.Звони в трубу може че подскажу! :friends:
Ремонт Т4,Т5,Лт,Крафтер,Кади и др. vw
зч новые, б/у .
тф +380678726119+380955005427 Где? Тут-
Спойлер
г.Вишневый ул.Киевская 10.Поворот с окружной в ЗАЗ.Девять сфетофоров от окружной.Проще забить в гугл картах Петрович
Аватар користувача
Женя ЛТ
Пилот
Пилот
Повідомлень: 163
З нами з: 10 листопада 2010, 22:24
Модель авто, тип двигателя, пробег: LT-28
Реальное имя: Женя
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 1 раз

Re: пузырьки воздуха в дизтопливе

Повідомлення Женя ЛТ »

evrobus
У автора темы есть ещё проблема с запуском двигателя, а что запускает двигатель при вращении стартером? ::yaz-yk:
За одно и распылители проверит.
Обращаю внимание, что дизеля у нас безмозговые!
А поменять всю топливную магистраль, с трубками шлангами, хомутами, будет совсем не дорого. Взамену на своём ЛТ я уложился в 200 грн.
Аватар користувача
evrobus
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17680
З нами з: 12 квітня 2009, 17:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: t4 2.5tdi Eurovan
Реальное имя: ПЕТРОВИЧ
Звідки: Киев,пригород.
Дякував (ла): 747 разів
Подякували: 755 разів

Re: пузырьки воздуха в дизтопливе

Повідомлення evrobus »

:)
Ремонт Т4,Т5,Лт,Крафтер,Кади и др. vw
зч новые, б/у .
тф +380678726119+380955005427 Где? Тут-
Спойлер
г.Вишневый ул.Киевская 10.Поворот с окружной в ЗАЗ.Девять сфетофоров от окружной.Проще забить в гугл картах Петрович
Аватар користувача
Sergeevich
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 7307
З нами з: 25 березня 2010, 22:54
Реальное имя: Дмитрий
Звідки: Донецк, Украина
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 106 разів

Re: пузырьки воздуха в дизтопливе

Повідомлення Sergeevich »

Да. Дизель воздух не любит. :a_g_a:
Женщины такие трогательные создания, так бы трогал и трогал...
Аватар користувача
Ярослав Ильич
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 908
З нами з: 19 листопада 2010, 22:32
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Transporter T-3 1,9 TD
Реальное имя: Ярослав
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: пузырьки воздуха в дизтопливе

Повідомлення Ярослав Ильич »

Bozya писав: значит остаётся искать подсос воздуха в системе на фильтрах грубой или тонкой очистки, третьего не дано. Если фильтр тонкой очистки у тебя с обраткой и со сливной пробочкой то ищи именно там.

Спасибо большое за подробные обьяснения, всё довольно таки внятно, логично и доходчиво. И, в принципе, совпадает с тем, что я и предполагал :-ok-: Фильтр у меня (пока ещё, к сожалению) самый простой - шланг входит и шланг выходит.
В общем, почитав ваши советы я пришел к выводу что нада перебрать фильтр тонкой очистки. Я думаю, что воздух может подсасывать либо в месте, где фильтр вставляется в держатель (где-то из под резинки), либо, не знию как это называется, в тех местах где топливный шланг железячками прикручивается к фильтру тонкой очистки :oops: ну не знаю как эти железячки называются, они ещё болтом прикручиваются к фильтру а похожи на толстую шайбу с трубкой.
Может посоветуете как это лутше сделать?
evrobus писав:Лучший вариант фильтр втулить от Т4.

это как вариант, как созрею - обязательно позвоню (просто не хочется зря тревожить :oops: ). А пока тот шо стоит помучаю, ведь за него я капусты уже отвалил, не выбрасывать же его (он даже недели не постоял, обидно :cry: )

Добавлено 11 дек 2010, 18:22

мк костя писав:если фильтер вкручивается-тогда понятною

Добавлено 11/12/10, 04:36

соляра густая от холода плохая пропускаемость,гдето подфильтром сосет 100%. сетим столкнулся при первих морозах,и добавил (антигель) поменял фильтр которий просто подключается в шланг(штатный)-и все ОК!

О том, что под фильтром сосёт я тоже думаю :friends: , но морозов у нас пока не было -Адэсса!!! Просто, когда я забрал машину с СТО (после пересадки двигателя) то через ночь температура упала до -6 градусов, но машина на утро завелась с полтыка, а вот через пару дней, когда температура ночью не опускалась ниже +6 градусов движок начал плохо заводится, я предпологаю, что может быть уплотнительная резинка на фильтре просела... и начала подсасывать воздух :du_ma_et:

Добавлено 11 дек 2010, 18:23

evrobus писав: Только в случае разгерметизации сальников ТНВД.Что в большинстве вариантов определяется запотеваниями и потеками!

везде сухо
Интернет магазин (электротовары и многое другое...) http://univer-mag.prom.ua/
0984783971
0935672452
Аватар користувача
кацык
Местный
Местный
Повідомлень: 1005
З нами з: 13 січня 2010, 23:33
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т3 1.6D '86Doka+Pritsche86'/Caravelle Carat '89
Реальное имя: Игорь
Звідки: столица полевого загара Херсон
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: пузырьки воздуха в дизтопливе

Повідомлення кацык »

evrobus писав:Ярослав Ильич
Бензиновый и дизельный бак - разные.В этом тоже может быть проблема,маловероятно,но может.

я переставлял моторчики) с баком проблем не возникало :)
крепче закручивай фильтр, Ярослав Ильич :gar_mo:nist:
Любые запчасти для Т2-Т3, новые и б/у с доставкой по всей Украине
Ремонт коробок передач Т1-Т2-Т3, запчасти, выкуп поломанных
:te_le_fon: О66-7З-655-З7 Игорь
Не помешает нам никто свободой напиться, пока в каждом живёт душа Украинца! :ua:
Аватар користувача
Ярослав Ильич
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 908
З нами з: 19 листопада 2010, 22:32
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Transporter T-3 1,9 TD
Реальное имя: Ярослав
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: пузырьки воздуха в дизтопливе

Повідомлення Ярослав Ильич »

кацык писав:крепче закручивай фильтр

пасибо, вот завтра этим и займусь :du_ma_et:

Добавлено 11 дек 2010, 18:26

кацык писав:я переставлял моторчики)

а моторчики какие? у меня в бак просто шланга вставляется и всё %)

Добавлено 11 дек 2010, 18:31

evrobus писав:И вот все эти дополнительные фильтры - ненужны.

Bozya писав:вообще моё мнение таково: ты очень перемудрил с фильтрами очень много это не очень хорошо. Каждый фильтр это немалое сопротивление в топливной системе, ТНВД на своём дрыге ты обрекаешь на усиленную работу, мало того что ему приходится создавать немалое давление на форсы, так он ещё и напрягается чтоб чем-то эти форсы накормить. Ты когда-то пробовал дышать через распиратор? Тяжелее чем без него, но воздух чище, а попробуй подышать через валенок, он будет ещё чище, но не запаришься ли ты дышать и на долго ли тебя хватит? Короче поставь ещё пару фильтров и ТНВД ваще забудет что такое соляра

Раз вы все так против дополнительных фильтров - то я их поснимаю :) . Просто я думал, что перед фильтром тонкой очистки должен стоять фильтр грубой очистки, но раз вы говорите что это лишнее то сниму :friends:
А может хоть один дополнительный :zvez_ochki: оставить, а?
Интернет магазин (электротовары и многое другое...) http://univer-mag.prom.ua/
0984783971
0935672452
Аватар користувача
Женя ЛТ
Пилот
Пилот
Повідомлень: 163
З нами з: 10 листопада 2010, 22:24
Модель авто, тип двигателя, пробег: LT-28
Реальное имя: Женя
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 1 раз

Re: пузырьки воздуха в дизтопливе

Повідомлення Женя ЛТ »

Ярослав Ильич
А зачем его оставлять? Штатно идёт один.
Лучше купить один качественный фильтр Кнехт или Мале, чем несколько, но неизвестных.
Аватар користувача
Ярослав Ильич
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 908
З нами з: 19 листопада 2010, 22:32
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Transporter T-3 1,9 TD
Реальное имя: Ярослав
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: пузырьки воздуха в дизтопливе

Повідомлення Ярослав Ильич »

Женя ЛТ
Понятно, спасибо :cool_cool:
Интернет магазин (электротовары и многое другое...) http://univer-mag.prom.ua/
0984783971
0935672452
Аватар користувача
кацык
Местный
Местный
Повідомлень: 1005
З нами з: 13 січня 2010, 23:33
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т3 1.6D '86Doka+Pritsche86'/Caravelle Carat '89
Реальное имя: Игорь
Звідки: столица полевого загара Херсон
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: пузырьки воздуха в дизтопливе

Повідомлення кацык »

Ярослав Ильич писав:
кацык писав:крепче закручивай фильтр

пасибо, вот завтра этим и займусь :du_ma_et:

Добавлено 11 дек 2010, 18:26

кацык писав:я переставлял моторчики)

а моторчики какие? у меня в бак просто шланга вставляется и всё %)

стоял 1.9 оппозит, а поставил 1.6Д. кстати была проблема с работой. ТНВД не мог засосать топливо. затягивали силами рта топливо сначала в фильтр, потом шприцом до отказа наполняли шлангочку (лучше прозрачную) от ТНВД до фильтра, тем самым уменьшая количество воздуха в системе. а что касается появления пузырьков, я думаю тут надо грешить всё-таки на фильтр!) перед тем как ставить его, Вы маслом промазывали резиновое колечко?)
Любые запчасти для Т2-Т3, новые и б/у с доставкой по всей Украине
Ремонт коробок передач Т1-Т2-Т3, запчасти, выкуп поломанных
:te_le_fon: О66-7З-655-З7 Игорь
Не помешает нам никто свободой напиться, пока в каждом живёт душа Украинца! :ua:
Аватар користувача
Ярослав Ильич
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 908
З нами з: 19 листопада 2010, 22:32
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Transporter T-3 1,9 TD
Реальное имя: Ярослав
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: пузырьки воздуха в дизтопливе

Повідомлення Ярослав Ильич »

кацык писав:перед тем как ставить его, Вы маслом промазывали резиновое колечко?)

а ты думаеш я знаю :crazy: его же ставили мастера, кот. двигатель устанавливали... ну, пару дней он поработал нормально :lol: :lol: :lol:

Добавлено 11 дек 2010, 19:48

когда я покупал фильтр мне рекомендовали его опустить на некотороевремя в солярку, чтобы пузырьки повыходили... но врятли это мастера делали :du_ma_et:
Интернет магазин (электротовары и многое другое...) http://univer-mag.prom.ua/
0984783971
0935672452
Аватар користувача
кацык
Местный
Местный
Повідомлень: 1005
З нами з: 13 січня 2010, 23:33
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т3 1.6D '86Doka+Pritsche86'/Caravelle Carat '89
Реальное имя: Игорь
Звідки: столица полевого загара Херсон
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: пузырьки воздуха в дизтопливе

Повідомлення кацык »

как говорится "если хочешь сделать что-то на совесть - сделай это самостоятельно" :cool_cool: а "шмастерам" я почти не доверяю!!!)
Любые запчасти для Т2-Т3, новые и б/у с доставкой по всей Украине
Ремонт коробок передач Т1-Т2-Т3, запчасти, выкуп поломанных
:te_le_fon: О66-7З-655-З7 Игорь
Не помешает нам никто свободой напиться, пока в каждом живёт душа Украинца! :ua:
Аватар користувача
Женя ЛТ
Пилот
Пилот
Повідомлень: 163
З нами з: 10 листопада 2010, 22:24
Модель авто, тип двигателя, пробег: LT-28
Реальное имя: Женя
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 1 раз

Re: пузырьки воздуха в дизтопливе

Повідомлення Женя ЛТ »

кацык писав: а "шмастерам" я почти не доверяю!!!)

Золотые слова! Подписываюсь. :a_g_a:
Ярослав Ильич
А как у вас бак устроен? У меня так:
Зображення
А вот, всё что я с ним (топливным баком) творил:
http://oldbusclub.ru/viewtopic.php?f=16&t=830&start=60
Відповісти

Повернутись до “VW T3 - Двигун”