Т4 Механику на автомат: стоит менять?

Аватар користувача
Конфета
без сахара
Повідомлень: 14887
З нами з: 30 жовтня 2007, 17:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: кошка и домик
Реальное имя: Тома
Звідки: Киев, Боярка
Дякував (ла): 372 рази
Подякували: 625 разів

Т4 Механику на автомат: стоит менять?

Повідомлення Конфета »

Предложили поменять в нашем бусике механику на автомат со свежепригнанного буса.

Что скажет песочница?
Стоит это делать или нет?
Какие подводные камни, что нужно предусмотреть при замене и прочее-прочее..


У нас с мужем мнения диаметрально противоположны :cry:
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу, значит, у меня не получилось. © Скарлет О'Хара
Любіть Україну! Тримайте порох сухим! Вірю в себе і в Україну!
RUS

Повідомлення RUS »

Цена вопроса?
По моему проще продать на мануале и купить на автомате.
Не знаю как в славном городе Киеве, но в Питере Т4 с автоматом, гораздо дешевле и не востребованнее, чем на обычной механике.
Хотя если Транспортёр у Вас не ломит а является прогулочным катером по семейным нуждам, то почему бы и нет :)
Аватар користувача
Конфета
без сахара
Повідомлень: 14887
З нами з: 30 жовтня 2007, 17:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: кошка и домик
Реальное имя: Тома
Звідки: Киев, Боярка
Дякував (ла): 372 рази
Подякували: 625 разів

Повідомлення Конфета »

RUS, у нас каревелла 2,5 бенз - их не так много вообще, а искать аналог с автоматом можно долго.
муж привык и любит автомат, на механике ему не удобно.
машинка у него для работы - ездит каждый день
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу, значит, у меня не получилось. © Скарлет О'Хара
Любіть Україну! Тримайте порох сухим! Вірю в себе і в Україну!
Igor-ua
Штурман
Штурман
Повідомлень: 71
З нами з: 21 грудня 2007, 13:57
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 - ACV 2,5
Звідки: Черкассы

Повідомлення Igor-ua »

Лично я -бы ни за что не променял механику на "автомат".
Не нравятся мне "автоматы".
Едешь и не знаешь куда левую ногу приткнуть, а рука постоянно тянется к рычагу. Конечно это дело привычки, но для меня механика - это класс.

К тому же на "автомате" какую-то часть работы машина выполняет за тебя, т.е. водитель не в полной мере может использовать ресурс автомобиля.
Как пример ---- на гоночных машинах никогда не ставят "автоматы".
T4-2,5TDI-75kW-2003
EMIL
Местный
Местный
Повідомлень: 1001
З нами з: 23 листопада 2007, 16:51
Модель авто, тип двигателя, пробег: TTTT_AUF 2.5
Звідки: Киев

Повідомлення EMIL »

да и расход топлива увеличится минимум на 30% точно, готовся
TTTT_2003_off2мат
Аватар користувача
Алексей 'Инженер'
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 510
З нами з: 30 березня 2007, 08:50
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев (пригород)
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Алексей 'Инженер' »

Emil писав:да и расход топлива увеличится минимум на 30% точно, готовся

Ну это наверно ты многовато предсказал :o , а на некоторых режимах может и поуменьшиться, но для города конечно АКПП - песня :) . Насчёт неполного контроля над машиной - тоже верно отчасти, ведь на АКПП есть возможность переключить передачу вручную (или если кик-даун - то вножную :D ). Зато в пробняках левая нога не отпадает!!! Есть и минусы - обслуживание требует внимания и средств, буксировка на большие расстояния - проблема, с толкача не завести, левая нога атрофируется:lol: . Вобчем, это похоже на спор что лучше: бензин или дизель? Ответ - "на любителя"! С уваженьем!
УАЗ-469Б,
ЗАЗ-968АЭ (дизель VW),
VW Transporter, 2002, 2.5TDI, 65kW (уже нету :( )
vit40

Повідомлення vit40 »

Я не спец, а єто видели: http://www.vw-bus.ru/forum/viewtopic.ph ... highlight=
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Bozya »

Я в своё время почти два года катался на плимуте своего знакомого, к автомату привык быстро, катался с наслаждением. Если водитель не резкий как ситро то автомат по городу, да ещё по Киеву, афффигенная штука. Левая нога абсолютно не атрофируется :D я нею ритм под музыку отбивал :) , а вот если на бусике своём целый день по городу полетаю то когда вечером домой иду кажется что левая нога короче правой :D
По расходу Emil прибряхал малеха, а если и правду сказал то это разве что при езде не на D а на 2 и при задавленном в пол акселераторе :oops: :D , разница не такая и большая получается, в зависимости от стиля езды, у меня например и уменьшиться может. Я по привычке от жигулей постоянно перекручиваю дрыг выплёвывая часть горючки в трубу, а автомат такого не допустит :oops: , зато на автомате с перекрёстка не рвонёш так как на механике. Зато на автомате не нужно нутром чувствовать моменты когда нужно дёргать ручкой, он сам себя дёргает, а ты полностью отдаёшься ситуации на дороге, но автомат хорош только тогда когда он не ломается, а когда ломается то ремонт не дешёвый, но за удовольствие всегда нужно платить. В штатах к примеру подавляющее количество автоматов, кто к чему привык, может и мы скептически относимся к автоматам только потому что в СССр их небыло, а если небыло значит это ОТСТОЙ ЗАГНИВАЮЩЕГО ЗАПАДА :D а если и был автобус с коробкой автомат то жрал немерено бенза, и загруженный под горку ехал не более 10км/ч, кто к чему привык....

Конфета писав:У нас с мужем мнения диаметрально противоположны
интересно у кого какое, и описывая прелести коробки автомат не наживаю ли я себе кровного врага :lol:
EMIL
Местный
Местный
Повідомлень: 1001
З нами з: 23 листопада 2007, 16:51
Модель авто, тип двигателя, пробег: TTTT_AUF 2.5
Звідки: Киев

Повідомлення EMIL »

Инженер писав:Ну это наверно ты многовато предсказал

мои слова не голословны,
дело в том, что у прежнего хозяина моего буса их было два с одинаковыми двигателями, но с разными коробками, так вот на механике расход по трассе был порядка 7-ми литров, а на автомате у него меньше 10-ти ну ни как не получалось. Чел опытный бусовод, по-этому мнению его я доверяю.
TTTT_2003_off2мат
Аватар користувача
Конфета
без сахара
Повідомлень: 14887
З нами з: 30 жовтня 2007, 17:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: кошка и домик
Реальное имя: Тома
Звідки: Киев, Боярка
Дякував (ла): 372 рази
Подякували: 625 разів

Повідомлення Конфета »

Bozya, я люблю механику, на автомате чувствую себя лишней в машине ;)
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу, значит, у меня не получилось. © Скарлет О'Хара
Любіть Україну! Тримайте порох сухим! Вірю в себе і в Україну!
EMIL
Местный
Местный
Повідомлень: 1001
З нами з: 23 листопада 2007, 16:51
Модель авто, тип двигателя, пробег: TTTT_AUF 2.5
Звідки: Киев

Повідомлення EMIL »

+1, даже заснуть на трассе можно с автоматом :)
TTTT_2003_off2мат
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Bozya »

Конфета так может ты закоренелый трудоголик и ненавидиш наёмный труд :D позволь мафынке с автоматом ещё больше поработать на тебя, ведь катаясь по ороду ты выполняеш кучу функций, следиш за дорогой, знаками, тротуарами, встречкой и т.д. и т. п., так отдай кусок работы автомату, пусть он сам ручку дёргает, ведь быть толковым водителем это ещё не значит уметь ручку дёргать :) , вот другое дело если ты на машинке рысачиш а не ездиш, тогда другое дело, хотя уже есть автоматы на уровне

Emil писав:+1, даже заснуть на трассе можно с автоматом

такое говорят люди не ездившие на автоматах :) , а скажика мне милый друг сколько раз на трассе ты пользуешься сцеплением и дёргаеш ручку? Как правило на пятую перешёл и едеш также как и на автомате :)
EMIL
Местный
Местный
Повідомлень: 1001
З нами з: 23 листопада 2007, 16:51
Модель авто, тип двигателя, пробег: TTTT_AUF 2.5
Звідки: Киев

Повідомлення EMIL »

эт только по Адесской так ездишь, да и то, только в хорошую погоду.
другие дороги -- это совсем другое удовольствие :)
на автомате, ты прав, никогда не ездил
и не хочу, боюсь что привыкну, а я по своей натуре консерватор :)
чем проще механизм -- тем надёжнее, сам знаешь!
Вообщем автомат -- от лукавого :) :) :)
TTTT_2003_off2мат
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Bozya »

Emil мне как раз запорожец ушастый предлагают может тебе его сосватать, там механизм вообще до ужаса простой, никаких тебе компов, турбин, демферов, АБС аирбегов. Кузов купэ, антиворовское расположение дрыгателя :lol:
От лукавого говориш, напомнил фразу из фильма что был мол у нас один, крылья придумал, так мы его на бочку с порохом посадили, пущай полетает :D . Так и у нас боятся автоматов потому как опыта по обслуживанию и ремонту маловато, а сложного там ничего нет, один раз разобраться и вперёд учитывая ньюансы каждой коробки, ты вспомни как ещё лет 5-7 назад люди боялись турбированных моторов, если вылетела турбинка то только новую покупай, а она как пол краденой машины тогда стоила(краденной потому что очень много именно таких машин попёрли через границу после развала союза), а сейчас научились ремонтировать и все говорят что турбинка рулез :) да и сам ты на турбированной 75ке лётаеш, или может на мой форкамерник махнёмся :oops:
Искренне желаю тебе покататься на хорошем автомате :) и станеш ты тогда автоматозависимым наркоманом :D
Аватар користувача
Конфета
без сахара
Повідомлень: 14887
З нами з: 30 жовтня 2007, 17:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: кошка и домик
Реальное имя: Тома
Звідки: Киев, Боярка
Дякував (ла): 372 рази
Подякували: 625 разів

Повідомлення Конфета »

Bozya, знаете ли сэр (с) ;)
бывают ситуации на дороге, когда от 0,5 сек реакции тебя и твоей машины зависит твоя целостность и недоторканисть ;)
эти ситуации возникают непредвиденно и без нашей на то воли.
и вот именно в таких ситуациях механика меня спасает.

пс: а что хуже трудоголика? а то мне муж часто говорит "где у тебя кнопка" :lol: :oops:
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу, значит, у меня не получилось. © Скарлет О'Хара
Любіть Україну! Тримайте порох сухим! Вірю в себе і в Україну!
EMIL
Местный
Местный
Повідомлень: 1001
З нами з: 23 листопада 2007, 16:51
Модель авто, тип двигателя, пробег: TTTT_AUF 2.5
Звідки: Киев

Повідомлення EMIL »

Bozya писав:Emil мне как раз запорожец ушастый предлагают может тебе его сосватать

с удовольствием, но только если он с автоматом :D :D :D

Не знаю как в машине, но например в мотоциклах даже никто и не думает придумывать коробку автомат. А мотоциклетные технологии, поверь мне, далеко впереди автомобильных. Не даром до сих пор все мотоциклы собирают только вручную, никаких тебе полуавтоматов или автоматов.
Не думал почему? Да потому что (перефразируя классика) автомат возит тело, а механика душу
:) :) :)
TTTT_2003_off2мат
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Bozya »

Конфета писав:бывают ситуации на дороге, когда от 0,5 сек реакции тебя и твоей машины зависит твоя целостность и недоторканисть, эти ситуации возникают непредвиденно и без нашей на то воли, и вот именно в таких ситуациях механика меня спасает.

И интересно как она спасает, ты что ручку высмыкиваеш и отбиваешься от обидчиков :D
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Bozya »

Душевный Emil :) просто мотоциклы делают не для повседневной езды по городу, а именно для рысачества, где только опыт и навыки наездника могут выбрать оптимальный режим, автомату до такого ещё далеко, а вот для повседневной езды делают вариаторные автоматы, где только газ и тормоз. Я не особо сведущ в мото тематике но не единажды видел чоперы с коробкой автомат. Я ещё раз говорю что автомат для езды по городу просто супер, а вот если хочеш порысачить на предельных мощностях тады дёргай ручку :) автоматы пока отдыхают
EMIL
Местный
Местный
Повідомлень: 1001
З нами з: 23 листопада 2007, 16:51
Модель авто, тип двигателя, пробег: TTTT_AUF 2.5
Звідки: Киев

Повідомлення EMIL »

Я думаю чоперист скорее съест свою кожанную жылетку :o , чем сядет на что-либо подобное. То ты с вариаторным скутером спутал.
Ну да ладно, оставим мототематику в стороне, форум-то бусам посвящён.

Вообщем, заканчивая полемику, хотел сказать, что я не против существования машин с коробкой автомат. Также как не против существования кофе без кофеина, безалкогольного пива, резиновых женщин, пластиковой посуды, гипсокартонных стен и т.д. Вот только как-то не по душе оно мне всё, панимаешь? ИМХО.
TTTT_2003_off2мат
Аватар користувача
Алексей 'Инженер'
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 510
З нами з: 30 березня 2007, 08:50
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев (пригород)
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Алексей 'Инженер' »

Не пойму, господа, про чё спор :x . По мне автомат - это механика, у которой упразднили сцепление и добавили функцию "водитель-лентяй". Почти любой автомат позволяет включить любую передачу вручную, причём не только Тип-Троник, а и древняя трёхступка. Конфета, если на автомате не сбавляя газ переключить ручку к примеру с D на 3 (или сразу на 2), то получим третью (или соотв. вторую) передачу за доли секунды. Потеря времени на "задумчивость" автомата компенсируется отсутствием необходимости раскручивать двигатель с холостых. Главное не перекрутить двигатель. Ну вобчем это надо потренировать со знающим человеком (а то я типа виртуально учу машину водить :lol: ) - и должно понравиться! Я кстати на автомате раз в жизни ездил, с тех пор зауважал. С уваженьем!
ЗЫ. На Формуле 1 чё-то не припомню.... кажись механика :wink: :D ?
УАЗ-469Б,
ЗАЗ-968АЭ (дизель VW),
VW Transporter, 2002, 2.5TDI, 65kW (уже нету :( )
Відповісти

Повернутись до “VW T4 - Трансмісія та зчеплення”