Диагностика и замена турбины на Т-5 2.5

Відповісти
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Диагностика и замена турбины на Т-5 2.5

Повідомлення александр 1982 »

И так-маемо Т-5,почти 400 штук пробега,турбина родная.Года три назад начал появлятся расход масла-сначала 100-200 грамм на 1000,потом 300-500,теперь уже долез до 600-800- решил бороться.Сначала грешил на ЦПГ и головку,НО!!! Завожусь в любой мороз.Картерные газы-при подключенной вентиляции в маслозаливной-ЛЕГКИЙ ДЫМОК,глушитель сухой.Эти вещи натолкнули на мысль,что кидает турба.Разобрал систему наддува-на входе в холодную улитку-сухо!!!(масла минимум),фильтр и ниже -сухо,люфт крыльчатки-Почти нет???????!!!(осевого нет,радиальный ну может 0.5 мм,до корпуса,понятное дело не достает)Все собрал назад.Рассоединил выход холодной улитки подставил листок картона погазовал до 2.5 тысяч пару минут-И вуаля-картонку засрало маслом,притом очень прилично(масло поплыло).Таки турбина???При прогазовках вентиляцию картера отсоединял!!!!!!!И под нее тоже городил картонку-там сухо!!!Систему наддува разбирал-все засрано маслом(очень прилично)вплоть до коллектора,НО,опять же подвох-соплей по патрубкам нет!!!!Течет только по оси заслонки(но это сам себе обьясняю новыми резинками на патрубках)И так я уже собрался подыскивать турбу(склоняюсь к забугорной реставрации,но может кто поправит-надоумит если шо)Но все-таки остались сомнения-а может это не турбина???????Не охота безтолку деньги тратить!!!Кто что может сказать по этому поводу??Очень хочется услышать тех,кто постоянно занимается ремонтом Т-5-ых и имеет опыт в таких вопросах.
Аватар користувача
evrobus
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17680
З нами з: 12 квітня 2009, 17:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: t4 2.5tdi Eurovan
Реальное имя: ПЕТРОВИЧ
Звідки: Киев,пригород.
Дякував (ла): 747 разів
Подякували: 755 разів

Re: Диагностика и замена турбины на Т-5 2.5

Повідомлення evrobus »

Реставрируй здесь и не парься.
Ремонт Т4,Т5,Лт,Крафтер,Кади и др. vw
зч новые, б/у .
тф +380678726119+380955005427 Где? Тут-
Спойлер
г.Вишневый ул.Киевская 10.Поворот с окружной в ЗАЗ.Девять сфетофоров от окружной.Проще забить в гугл картах Петрович
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: Диагностика и замена турбины на Т-5 2.5

Повідомлення александр 1982 »

Петрович,то есть вероятность того шо поплыла турба практически без люфтов огроменная????Куда обратится на реставрацию???Где проверенные спецы???На сейчас имею выход на заводскую реставрацию(вроде парни проверенные)-280 евро.Новье-570 евро.И Мелитополь-ремонт до 5к грн.Б/у не рассматриваю.Мыслюю так- беру реставрацию-8500 грн меняю,катаюсь-машина не стоит неделю на ремонте.Свою ремонтирую и продаю за 5-6 тысяч,влетаю на трешку-вроде не много????
Аватар користувача
alex 1968
Пилот
Пилот
Повідомлень: 180
З нами з: 18 квітня 2010, 18:27
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 AXB1,9 145тыс.
Реальное имя: Александр
Звідки: Лен.обл.Родился в Кривбассе
Дякував (ла): 4 рази

Re: Диагностика и замена турбины на Т-5 2.5

Повідомлення alex 1968 »

александр 1982 писав:Петрович,то есть вероятность того шо поплыла турба практически без люфтов огроменная????Куда обратится на реставрацию???Где проверенные спецы???На сейчас имею выход на заводскую реставрацию(вроде парни проверенные)-280 евро.Новье-570 евро.И Мелитополь-ремонт до 5к грн.Б/у не рассматриваю.Мыслюю так- беру реставрацию-8500 грн меняю,катаюсь-машина не стоит неделю на ремонте.Свою ремонтирую и продаю за 5-6 тысяч,влетаю на трешку-вроде не много????
У тебя просто высох сальник холодной части.Если люфтов нет замени просто эту резинку и летай
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: Диагностика и замена турбины на Т-5 2.5

Повідомлення александр 1982 »

alex 1968
Думаю не все там так просто.За 400 штук пробега там уже и геометрия на соплях и клапан актуатора на подходе,потому как вопросы по наддуву есть давно.Хочется сделать раз и забыть,а не лазить туда каждый год.
Аватар користувача
tdi
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 45
З нами з: 15 січня 2013, 22:07
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 2.5 AXE long, 180 000 км
Звідки: Житомирская обл.

Re: Диагностика и замена турбины на Т-5 2.5

Повідомлення tdi »

Отпишусь и я немного о своей турбине. Мотор АХЕ 2,5 128 квт, пробег тот который считал васька 230000, хотя на табло 186000.
Недавно заметил что у меня расход масла появился, где-то 100гр на 300 км, до этого был 500гр на 10000. Попутно нужно было снять на сварку выхлопной коллектор, лопнуло в месте сочленеия металлической гофры и фланца турбины.
Таже решил попутно осмотреть турбину:
- подача выход воздуха патрубки немного в масле;
- горячая часть сухая;
- геометрия легко двигается;
- холодная часть в масле;
-люфт осевой еле-еле чувствуется;
- люфт радиальный присутствует (на видео).
Интеркуллер левая сторона вся в масле.
Вопрос может ли быть виновником расхода турбина? Турбина при таком люфте на ремонт или еще должна поработать?
Если в сервис, то посоветуйте хороших специалистов.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
pushok
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 980
З нами з: 07 січня 2010, 15:19
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, ахв, 77кВт, красный, 1.9, 2004, пока прошел 570тыщ.
Реальное имя: Леша т.0679684пять27
Звідки: Одесса*(посКот)*
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 13 разів

Re: Диагностика и замена турбины на Т-5 2.5

Повідомлення pushok »

Берет ли турбина масло...?https://www.youtube.com/watch?v=-hHPeWtK85M
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: Диагностика и замена турбины на Т-5 2.5

Повідомлення александр 1982 »

pushok
Все то так,да только масло у меня с другой стороны летит,дыма практически нет,а вот специфическая вонь гарью есть
Аватар користувача
pushok
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 980
З нами з: 07 січня 2010, 15:19
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, ахв, 77кВт, красный, 1.9, 2004, пока прошел 570тыщ.
Реальное имя: Леша т.0679684пять27
Звідки: Одесса*(посКот)*
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 13 разів

Re: Диагностика и замена турбины на Т-5 2.5

Повідомлення pushok »

Может быть, нашему мемберу tdi поможет....
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Аватар користувача
tdi
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 45
З нами з: 15 січня 2013, 22:07
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 2.5 AXE long, 180 000 км
Звідки: Житомирская обл.

Re: Диагностика и замена турбины на Т-5 2.5

Повідомлення tdi »

pushok Спасибо за совет, но вот и каналы и турбина сухие, люфт в разы меньше, дым черный при резком нажатии на педаль газа, а так вроде бесцветный. Может сапун не выпускает картерные газы(залипла мембрана) вот и лезет масло через турбину, хотя может и бред.
Аватар користувача
yriy
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 34
З нами з: 22 жовтня 2012, 13:39
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 BNZ 2.5 194тис
Реальное имя: Юрий
Звідки: Харьков

Re: Диагностика и замена турбины на Т-5 2.5

Повідомлення yriy »

Реставрировали турбину Спринтера в Харькове на Мастер Сервис http://sto.ms/repair-and-inspection-of-turbines#3222_48 быстро, качественно. Дали гарантию на год.
Аватар користувача
iceblackhot
Пилот
Пилот
Повідомлень: 174
З нами з: 01 червня 2013, 15:10
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T5 1.9 BRS 2009г.(75kw, 102hp), 115тыс. км?
Реальное имя: Евгений
Звідки: Комсомольск на Днепре
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Диагностика и замена турбины на Т-5 2.5

Повідомлення iceblackhot »

Реставрировал свою турбу в Мелитополе, 44тыс. км - пока все гуд!
Все было не так, как было на самом деле. Не с теми, не там, и не тогда. Если, вообще, было
Аватар користувача
tdi
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 45
З нами з: 15 січня 2013, 22:07
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 2.5 AXE long, 180 000 км
Звідки: Житомирская обл.

Re: Диагностика и замена турбины на Т-5 2.5

Повідомлення tdi »

yriy писав:Реставрировали турбину Спринтера в Харькове на Мастер Сервис http://sto.ms/repair-and-inspection-of-turbines#3222_48 быстро, качественно. Дали гарантию на год.
Спасибо.
Вот еще посоветовали друзья. http://yturbo.com.ua/
По поводу давления картерных газов
Аватар користувача
pushok
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 980
З нами з: 07 січня 2010, 15:19
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, ахв, 77кВт, красный, 1.9, 2004, пока прошел 570тыщ.
Реальное имя: Леша т.0679684пять27
Звідки: Одесса*(посКот)*
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 13 разів

Re: Диагностика и замена турбины на Т-5 2.5

Повідомлення pushok »

tdi писав:Может сапун не выпускает картерные газы(залипла мембрана)
Если уж сняли и продефектовали турбину, чего уж проще, сдернуть трубку с сапуна и увидеть выбросы в атмосферу (либо их отсутствие).. :wink:
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Аватар користувача
tdi
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 45
З нами з: 15 січня 2013, 22:07
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 2.5 AXE long, 180 000 км
Звідки: Житомирская обл.

Re: Диагностика и замена турбины на Т-5 2.5

Повідомлення tdi »

Была произведена диагностика турбины и базовый ремонт(вот этими товарищами http://yturbo.com.ua/), но вот масло двигло увы кушает. 100грам на 300км. На работающем моторе открытая крышка заливной горловины не пляшет, но вот из сняго сапуна легкий дымок. Терзают смутные сомнения :shock: .
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: Диагностика и замена турбины на Т-5 2.5

Повідомлення александр 1982 »

Так а при рассоидененных патрубках и отключенной вентиляции масло летит???(что б такое делать должен быть в наличии ВАСЯ-что бы ошибку потом снимать).У меня от 2000 об за три минуты картонку засирает наглухо и по пальцам,которыми держу картонку , плывет.Сколько стала переборка турбины если не секрет???
Аватар користувача
tdi
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 45
З нами з: 15 січня 2013, 22:07
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 2.5 AXE long, 180 000 км
Звідки: Житомирская обл.

Re: Диагностика и замена турбины на Т-5 2.5

Повідомлення tdi »

Снимал патрубок в этом месте(красной стрелкой на рисунке) не на долго. Нужно попробовать с картонкой или поездить с тарой.
Базовый ремонт + диагностика на стенде +фрезеровка привалочной плоскости турбины к коллектору+ пескоструйка(чистка само собой) 100 уе.
Моменты зятяжки резбовых соединений при сборке брал с этого сайта.http://www.vw-transporter.ru/forum/inde ... &id=187394
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: Диагностика и замена турбины на Т-5 2.5

Повідомлення александр 1982 »

Для моментов у меня есть Эльза,потому как были приколы-в интернете одно,в Эльзе в два раза другое.Патрубпок рассоедините,подставьте картон белый,а помощник пущай тысяч до 2.5 погазует пару минут,если масло летит этого хватит,что бы оно появилось на картоне(перед этим естественно нуно масло с холодной улитки убрать),если же картонка сухая,думаю,нуно расход искать в другом месте.

Добавлено 30 мар 2016, 17:39  

Итак отчет--Турбина заменена на польскую реставрацию(картридж не китай!!!!!!) цена 270 евро.Масложор исчез(уже есть 1000 км пробега - уровень стоит на месте).Так как на СТО завернули 2500 грн за снятие-установку турбы и ВНИМАНИЕ!!!!---замену маслоподводящей трубки,которой там и в помине нет!!!!!!!!! Все работы в очередной раз пришлось проводить самому ,в помощниках был батя.Работы проводил в своем гараже без ямы и подьемника,колесо не снимал,шрус не отпускал.Порядок снятия турбы есть в эльзе,сложного там нихрена нет.Из ключей нужны 2 сплайна,2 торкса(размеров не знаю) и три головки-на 10, 16 и на 13,ну и плюс динамометрический ключ, воротки разной длины,трещетки итд.Из тонкостей-верхние болты кронштейна опоры НА МНОГО удобней откручивать сверху,из моторного отсека,нижние-снизу,через проем между подрамником и поддоном.Кронштейн(если его не снять-турбину не вытянешь) удобней снимать целиком с опорой.Резинки глушителя проще открутить от кузова(4 болта)чем вытаскивать их из креплений.Есть пара тонкостей и при монтаже-1)турбину обязательно нужно пролить и покрутить с маслом.2)под машиной очень много песка и нужно очень аккуратно вытянуть и поставить новую турбу,я для этих целей использовал медициские перчатки резиновые,которые поодевал на все входы и выходы.Ну и 3) И САМОЕ ГЛАВНОЕ-момент затяжки турбы в Эльзе(именно трех болтов турбы)40 нМ-лично у меня этого оказалось мало и потекла сопля между блоком и турбой(прокладка новая ,ключ проверенный тыщу раз)пришлось опять снимать опору и тянуть до 60 нМ-подтек исчез,с чем это связано я не знаю,но было не приятно,так что учитывайте это.Перед заменой турбы-почистил ввесь впуск,егр и впускной коллектор,самый засранный был коллектор-отмывал растворителем,карб-клинером,три раза замачивал в активной пене и промывал(тоже три раза) керхером-коллектор засверкал в средине как новый.В интеркуллере масла почти не было(парадокс при расходе почти 800 грм на тысячу)Также перед заменой турбы поменял масло и фильтра,проехал на новом масле и почищенном впуске километров 10(что б выдуть всю хрень)а потом только полез менять турбу.В динамике авто после ремонта практически ничего не поменялось,лишних звуков не добавилось,как и не убралось.В старой турбе люфт ну может 0.2 максимум радиальный,а масло турба гнала-такой вот парадокс.
Відповісти

Повернутись до “VW T5 - Дизельний двигун, паливна система”