Установка подогревателя атлант

Холодильники, гідронік, клімат-контроль, вебаста
Аватар користувача
almar21
Местный
Местный
Повідомлень: 1395
З нами з: 27 січня 2013, 17:41
Модель авто, тип двигателя, пробег: vw T4 2,4D AJA 1998 290тыщ
Реальное имя: Александр
Звідки: Харьковская обл
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 74 рази

Re: Установка подогревателя атлант

Повідомлення almar21 »

techik71, у мну тож фигня какаято,
атлант 2 кв до 90градусов не греет, термореле срабатывает наного раньше , чтоб стрелка на приборке поднялась -такого нету, и взявшысь за трубки тосола рукой слышно что " как бы " горячие , но чтоб попектись такого нет. Помпа в нем жужжит то постоянно , а вот услышать работу реле просто- к корпусу притулить досточьку и к уху -слышны шелчьки , не греет собака так чтоб стекла отаивали. Может энто реле както отрегулировать можно?
Аватар користувача
Аnka
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 956
З нами з: 10 березня 2008, 10:43
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 2,5tdi ACV
Реальное имя: Юрий
Звідки: г.Фастов
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 5 разів

Re: Установка подогревателя атлант

Повідомлення Аnka »

я на мастере подключил Атлант 2кв. на входе(или выходе) в печку. после часового прогрева сегодня утром...сел аккумулятор. но вчера заметил, что:
1. спираль свечей накала потухла сразу(а не так как всегда, на холодную долго горит, у меня там электро-факельная).
2. до завода дрыга теплый воздух еще поступает с дуек(при включеном вентиляторе печки), после- нет.
3. через 10мин работы атланта, патрубки на вход и выход- теплые, а еще через 20-30 минут они гарячее не становятся...
заряжу аккум, завтра попробую снова завестись. может прийдется в другое место переставлять Атлант
может не так что-то понял, но на инструкции есть такое подключение
в мире много дорог, но самая лучшая- дорога домой
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: Установка подогревателя атлант

Повідомлення александр 1982 »

у нас сегодня почти 25 мороза стукнуло-завелся без проблем,все тоже-чирк и работаем,но стекла пришлось промышленным феном отогревать-подогреватель печку не нагрел-варианта два-либо слабый на такой мороз либо реле надо крутить(если такое возможно)
Аватар користувача
Аnka
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 956
З нами з: 10 березня 2008, 10:43
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 2,5tdi ACV
Реальное имя: Юрий
Звідки: г.Фастов
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 5 разів

Re: Установка подогревателя атлант

Повідомлення Аnka »

так у меня течик седня завелся и без подогревателя(-19гр), и в -25 заведется... а на мастер ставил для того, чтобы немного помочь ему с заводом зимой. ниче, завтра будем с аккумом, думаю заведется.
в мире много дорог, но самая лучшая- дорога домой
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: Установка подогревателя атлант

Повідомлення александр 1982 »

Аnka писав:так у меня течик седня завелся и без подогревателя(-19гр), и в -25 заведется... а на мастер ставил для того, чтобы немного помочь ему с заводом зимой. ниче, завтра будем с аккумом, думаю заведется.

так и я заводился ж раньше как-то без подогревателя и в-25,но с подогревом заводится как летом-это и радует,а вот с реле надо что-то решать,кто разбирал это чудо-какой там принцип работы реле?
Аватар користувача
almar21
Местный
Местный
Повідомлень: 1395
З нами з: 27 січня 2013, 17:41
Модель авто, тип двигателя, пробег: vw T4 2,4D AJA 1998 290тыщ
Реальное имя: Александр
Звідки: Харьковская обл
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 74 рази

Re: Установка подогревателя атлант

Повідомлення almar21 »

Пуск безусловно легче, большего ожидал немного,хоть я и рад , но характеристики не соответсвуют заявленному -вот о чем разговор, слабенький подогреватель вроди как, и отключается не достигнув 85 градусов,
надо у arkan спросить- http://vwbus-club.org.ua/forum/viewtopi ... 55#p605755, может чё подскажет раз разбирал, можно ли накрутить енто реле? Или другой вариант- незаморачиваться , работает /хоть и слабо/ , да и хеr с ним........
Аватар користувача
T5-Sergey
Пилот
Пилот
Повідомлень: 110
З нами з: 06 жовтня 2012, 21:49
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 2006г.(АХB 1.9) 280т.
Реальное имя: Сергей
Звідки: Чернівецька обл. Кельменці
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Re: Установка подогревателя атлант

Повідомлення T5-Sergey »

А у меня Северс 2кв. при -10 , 20мин. температура двигла 80гр. :cool_cool:
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: Установка подогревателя атлант

Повідомлення александр 1982 »

T5-Sergey писав:А у меня Северс 2кв. при -10 , 20мин. температура двигла 80гр. :cool_cool:
мощность одинаковая,тен одинаковый-вывод -проблема в реле
Аватар користувача
arkan
Пилот
Пилот
Повідомлень: 166
З нами з: 10 листопада 2011, 20:26
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4,ABL,100 млн.км
Реальное имя: ARKадий ANатольевич
Звідки: Калугайо.
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 5 разів

Re: Установка подогревателя атлант

Повідомлення arkan »

almar21 писав: надо у arkan спросить- http://vwbus-club.org.ua/forum/viewtopi ... 55#p605755, может чё подскажет раз разбирал, можно ли накрутить енто реле? .
Приветствую вас ! Термореле накрутить не получится! Оно в виде "таблетки аскорбинки" с двумя "папами" под клеммы. Подобные устанавливаются в масляных обогревателях для защиты от перегрева. Температура отключения 85 градусов, гистерезис около 20 градусов. (85-65). Если отключается= проблема с циркуляцией жижи. Сегодня на улице гонял Атлант 3 часа, с -15 прогрел до 40 градусов. Думаю это норм, с учётом 100 кг. железа дрыгателя, КПП.
Skype- Arkanzas67
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: Установка подогревателя атлант

Повідомлення александр 1982 »

arkan писав:
almar21 писав: надо у arkan спросить- http://vwbus-club.org.ua/forum/viewtopi ... 55#p605755, может чё подскажет раз разбирал, можно ли накрутить енто реле? .
Приветствую вас ! Термореле накрутить не получится! Оно в виде "таблетки аскорбинки" с двумя "папами" под клеммы. Подобные устанавливаются в масляных обогревателях для защиты от перегрева. Температура отключения 85 градусов, гистерезис около 20 градусов. (85-65). Если отключается= проблема с циркуляцией жижи. Сегодня на улице гонял Атлант 3 часа, с -15 прогрел до 40 градусов. Думаю это норм, с учётом 100 кг. железа дрыгателя, КПП.
в принципе у меня тоже самое,правда,где-то за час-но если больше -то просто держит температуру и почти не греет,только не пойму, как северс 2 квт нагревает за 20 мин до 80 гр-или температурный датчик расположен рядом с подогревателем или реле не такое,или еще какие-то факторы -поясните
Аватар користувача
almar21
Местный
Местный
Повідомлень: 1395
З нами з: 27 січня 2013, 17:41
Модель авто, тип двигателя, пробег: vw T4 2,4D AJA 1998 290тыщ
Реальное имя: Александр
Звідки: Харьковская обл
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 74 рази

Re: Установка подогревателя атлант

Повідомлення almar21 »

Думаю возможно в двигателе Т5 (АХB 1.9) меньше железа ,чем в 2,4D AJA потому и прогрев по времени разный, или северс - реально мощнее чем 2 квт, или атлант реально сабее чем 2 квт :du_ma_et: , или таки атлант всеж лучше подключать как северс в нижнюю точку, чтоб типа исключить проблему с циркуляцией ож?
Аватар користувача
endru113
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 507
З нами з: 02 березня 2012, 19:19
Модель авто, тип двигателя, пробег: був t4, ACV 2,5 270тищ.. зараз лт 35, 2,5
Звідки: був Тернопіль, зараз Київ
Подякували: 3 рази

Re: Установка подогревателя атлант

Повідомлення endru113 »

T5-Sergey писав:А у меня Северс 2кв. при -10 , 20мин. температура двигла 80гр. :cool_cool:
Також читаю і думаю чи це реально?
Аватар користувача
arkan
Пилот
Пилот
Повідомлень: 166
З нами з: 10 листопада 2011, 20:26
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4,ABL,100 млн.км
Реальное имя: ARKадий ANатольевич
Звідки: Калугайо.
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 5 разів

Re: Установка подогревателя атлант

Повідомлення arkan »

александр 1982 писав: в принципе у меня тоже самое,правда,где-то за час-но если больше -то просто держит температуру и почти не греет,только не пойму, как северс 2 квт нагревает за 20 мин до 80 гр-или температурный датчик расположен рядом с подогревателем или реле не такое,или еще какие-то факторы -поясните
Не углубляясь в термодинамику, попробуйте нагреть кипятильником (ТЭНом) мощностью 2 киловатта при -10 за 20 мин до 80 градусов 100 литров воды ( или 10 литров антифриза внутри 90 кг.железа) при мне и я вам оплачиваю ваши затраты + бутылка hennessy. Как вы думаете зачем меняют ППП с 3-х киловатт на 5-ки.?
Skype- Arkanzas67
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: Установка подогревателя атлант

Повідомлення александр 1982 »

только что принимал душ и обратил внимание на бойлер-80 литров воды греет 5-6часов до 75 градусов практически без теплопотерь(бойлер-термос) в помещении где 25 градусов тепла,мощность бойлера 1.5 квт-отсюда следует что северсу просто не реально нагреть 10-15 литров тосола до 80 градусов,он греет литр который и показывает 80 гр,но после заводки,когда штатная помпа прогонит тосол,температура его упадет градусов этак до 5,а атлант же греет все и после заводки температура будет только расти,отсюда и прогрев у меня занимает не 30 минут до 90,а 10 максимум при езде(раньше до работы стрелка температуры вообще не подымалась,а сейчас четко 90 нагреваю)
Аватар користувача
almar21
Местный
Местный
Повідомлень: 1395
З нами з: 27 січня 2013, 17:41
Модель авто, тип двигателя, пробег: vw T4 2,4D AJA 1998 290тыщ
Реальное имя: Александр
Звідки: Харьковская обл
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 74 рази

Re: Установка подогревателя атлант

Повідомлення almar21 »

При всех этих минусах в работе кипятильника атлант /если их можно считать таковыми/- плюс всеж реально больше :ras_pal_cov_ka:
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: Установка подогревателя атлант

Повідомлення александр 1982 »

arkan писав:
александр 1982 писав: в принципе у меня тоже самое,правда,где-то за час-но если больше -то просто держит температуру и почти не греет,только не пойму, как северс 2 квт нагревает за 20 мин до 80 гр-или температурный датчик расположен рядом с подогревателем или реле не такое,или еще какие-то факторы -поясните
Не углубляясь в термодинамику, попробуйте нагреть кипятильником (ТЭНом) мощностью 2 киловатта при -10 за 20 мин до 80 градусов 100 литров воды ( или 10 литров антифриза внутри 90 кг.железа) при мне и я вам оплачиваю ваши затраты + бутылка hennessy. Как вы думаете зачем меняют ППП с 3-х киловатт на 5-ки.?
пока я опыты с бойлером проводил,Аркадий все расписал,как оно есть на самом деле
Аватар користувача
Коліч
Октябрьский
Повідомлень: 4025
З нами з: 23 листопада 2011, 22:07
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4.ABL (350тыщ).
Реальное имя: Коліч
Звідки: Донецьк-Соф.борщаговка. Зараз у Харкові.
Дякував (ла): 108 разів
Подякували: 60 разів

Re: Установка подогревателя атлант

Повідомлення Коліч »

Спакуха! :-ok-: Абисняю! У мну тоже северс 2кв нагревает до 80 за 30-40мин! НО!!!-как только заводишь мотор, и жижа начинает циркулировать,-температура падает практически полностью,хотя печка дует нормально-тёплым. Отсюда и соответствующие сомнения, и выводы. :uch_tiv:
Йобані москалі :evil:
Vitalavto73
Гость
Гость
Повідомлень: 20
З нами з: 22 червня 2009, 14:19
Модель авто, тип двигателя, пробег: Сейчас T5 Transporter Kombi 2.5 TDI 96 kw.2007 г. Был T4 Сaravelle 2.5i 1998
Реальное имя: Виталий
Звідки: Украина. Горловка

Re: Установка подогревателя атлант

Повідомлення Vitalavto73 »

almar21 писав:При всех этих минусах в работе кипятильника атлант /если их можно считать таковыми/- плюс всеж реально больше :ras_pal_cov_ka:
Согласен ,у меня дохловатый акум, раз в неделю ставлю на подзарядку, и раньше без Атланта при -15 мой акум .крутил очень туго и частенько сдыхал, сейчас с атлантам при -17 , -18 после 1 часа прогрева заводится с пол тыка.
Сейчас T5 Transporter Kombi 2.5 TDI 96 kw.2007 г. Был T4 Сaravelle 2.5i 1998
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: Установка подогревателя атлант

Повідомлення александр 1982 »

:hi_hi_hi:
Николай75 писав:Спакуха! :-ok-: Абисняю! У мну тоже северс 2кв нагревает до 80 за 30-40мин! НО!!!-как только заводишь мотор, и жижа начинает циркулировать,-температура падает практически полностью,хотя печка дует нормально-тёплым. Отсюда и соответствующие сомнения, и выводы. :uch_tiv:
Николай,спасибо,все стало на свои места-северс греет тот тосол, который вокруг него,а атлант греет все железо и тосол---на выходе ,после пуска,температура тосола будет приблизительно одинаковой что у северса,что у атланта.Эх бы атлант ,да хоть 3-4 квт, раздобыть
Аватар користувача
almar21
Местный
Местный
Повідомлень: 1395
З нами з: 27 січня 2013, 17:41
Модель авто, тип двигателя, пробег: vw T4 2,4D AJA 1998 290тыщ
Реальное имя: Александр
Звідки: Харьковская обл
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 74 рази

Re: Установка подогревателя атлант

Повідомлення almar21 »

Была ж ведь мысль - " кроме двигателя можно будет нагревать и салон автомобиля, подав питание на вентилятор печки" :ras_pal_cov_ka:
После личных наблюдений пришел к выводу: ерунда и миф , разве что при плюсовой температуре на улице,
а когда на улице - 20 давит, какой там теплый салон :snooks:
Теперь, когда атлант установлен , чему я честно - рад, ведь запуск аки летом, :Yahoo!: , а теплого салона нету :sorry: ,
буду мечтать об автономке :-)
Відповісти

Повернутись до “VW T4 - Кондиціонери, пічки, догрівачі, автономки”