Автономки. Понемногу обо всём.

Аватар користувача
ferolle
Лёха
Повідомлень: 2114
З нами з: 01 червня 2010, 18:39
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4,AJT,250 000 пробег
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 6 разів

Re: Автономки. Понемногу обо всём.

Повідомлення ferolle »

Ещё раз попробую объяснить ситуацию: Бус ночует на улице,вижу его из окна.В этом году зима была не столь сурова,поэтому заводился в принципе без проблем,работаю я тоже на улице поэтому зимой утепляюсь как могу,городским транспортом пользоваться крайне не удобно,тепло одетый,идти минут 15 пешком дальше две маршрутки.На бусе на работу доезжаю за 15 минут-8 км. за это время бус прогреться не успевает расход 12.5 литров.Поэтому хочу сделать предварительный подогрев двигателя для запуска и дальше догрев двигателя до рабочей температуры. Хочу понять существует ли в жизни такой агрегат или все равно нужно переделывать D3WZ если нужно то что для это надо?
Аватар користувача
seria777
Местный
Местный
Повідомлень: 1291
З нами з: 25 грудня 2011, 17:06
Модель авто, тип двигателя, пробег: VWT5 Transporter AXD 2,5 TDI 4Motion 2005 Long
Звідки: Киев
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 49 разів

Re: Автономки. Понемногу обо всём.

Повідомлення seria777 »

ferolle писав:Ещё раз попробую объяснить ситуацию: Бус ночует на улице,вижу его из окна. Хочу понять существует ли в жизни такой агрегат или все равно нужно переделывать D3WZ если нужно то что для это надо?

Попробую еще раз объяснить. Изначально автономки не укомплектованы дистанционным управлением, но их можно доукомплектовать так же как и догревайки и установочные комплекты. Но при этом догревайки дешевле всего а установочные комплекты проще в установке а полные автономки тяжелей в установке и даже могут не подружиться с КАН шиной. Догревайка доделанная до автономки не будет отличаться по качеству работы и мощности а доукомплектовывать все это можно и таймером с подключением сигналки к его кнопки и телестартом и GSM модулем. D3WZ это Eberspacher, но я предпочел Webasto. Какая у меня видно на этикетках на фотке выше. У меня была аналогичная ситуация с прогревом и даже еще короче дистанция, так что даже не помогало закрывание радиатора пластиком, сейчас не нарадуюсь
https://www.google.com.ua/search?source ... 94.4j2.6.0.
VW T5 Transporter AXD 2,5 TDI 4 Motion 2005
Аватар користувача
ferolle
Лёха
Повідомлень: 2114
З нами з: 01 червня 2010, 18:39
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4,AJT,250 000 пробег
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 6 разів

Re: Автономки. Понемногу обо всём.

Повідомлення ferolle »

seria777
Спасибо! А попроще нельзя было сказать:Что мне нужно докупить и сколько это будет стоить. Не считаю себя тормозом,просто в некоторых вещях не разбираюсь.Хотелось бы получить полную информацию.
Аватар користувача
seria777
Местный
Местный
Повідомлень: 1291
З нами з: 25 грудня 2011, 17:06
Модель авто, тип двигателя, пробег: VWT5 Transporter AXD 2,5 TDI 4Motion 2005 Long
Звідки: Киев
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 49 разів

Re: Автономки. Понемногу обо всём.

Повідомлення seria777 »

ferolle писав:seria777
Спасибо! А попроще нельзя было сказать:Что мне нужно докупить и сколько это будет стоить. Не считаю себя тормозом,просто в некоторых вещях не разбираюсь.Хотелось бы получить полную информацию.

Можно и проще, просто когда говорят "Ещё раз попробую объяснить ситуацию:" создается впечатление что ответивший вам не понял о чем его спрашивали и ответил не по теме, поэтому и я уточнил то о чем уже говорил. Если вы не авто электрик то самому наверное не стоит подключать, я хоть в электрике понимаю хорошо, но себе не решился сам подключать, хотя сам и устанавливал догревайку и провода разводил для переделки ее в автономку. Не был уверен в правильном подключении к КАН шине и дальнейшем программировании ее. Если вы сильны в авто электрике, то моего объяснения должно вам хватить. Ставите догревайку и к ней таймер Зображення Зображення Это самый бюджетный способ переделки, нельзя запустить догреватель просто кнопкой. Таймер стоит 950 гривен и продается без ответного разъема для подключения Зображення , поэтому использовал разъемы от компьютера (как на фото) склеив их вместе и при этом выступ на одном из них даже подошел как ключ для разъема. Затем нужно или купить готовый провод с клеммой или найти аналогичный для подключения вывода W-Bus на первый вывод разъема Webasto, там разъем без клеммы, ее туда нужно вставить. Разъем на верху блока (внизу увеличена картинка) Зображення Зображення
Для запитки соляркой (бензином для бензиновых) нужно либо крышка бензонасоса с третим отводом (себе менял крышку с разборки) либо Вебастовский стандартный топливозаборник Зображення
Вывод таймера Out включает дополнительную помпу та же что есть в Т5 (не знаю есть ли на других) такая же в комплекте догревателя (т.е одна доп. помпа либо родная либо та что с догревателем. Доп. помпа видна на фото и когда ставишь Webasto с родным кронштейном (не установочный а заводской комплект) то помпа становится в то же место где была родная и шланги точно подходят. Выход таймера слабенький поэтому усиливается любым слаботочным реле а затем уже от него включаются еще два автомобильных реле любых на 30-40А, одно включает доп. помпу, другое вентилятор салона (черно синий провод на регуляторах вентилятора салона), ставятся еще два диода чтобы это появившееся напряжение на вентиляторе печки и помпы при незаведенной машине не вызывало ошибок по КАН шине. Еще хорошо бы сделать задержку отключения реле (слаботочного) при помощи подбора конденсатора чтобы при выключении автономки не отключалась сразу доп. помпа (себе не сделал) КАН шину подключали сняв приборную доску, к ее проводам. Если есть второй аккумулятор то догревайку лучше запитывать от него, вентилятор все равно остается на основном. О доработке дистанционного управления я уже тоже писал, спрашивайте если еще чем-то смогу помочь то отвечу
VW T5 Transporter AXD 2,5 TDI 4 Motion 2005
boris_britva

Re: Автономки. Понемногу обо всём.

Повідомлення boris_britva »

seria777 писав:
boris_britva писав:У минитаймера одна нога не используется, вывод от кнопки пуска кинул на неё и подключил через стандартный разъем к доп каналу сигналки. Пускаю подогрев мотора с сиги.
P.S Действительно, плюс такой установки в автономности :beer:

Это ж какая из 4х не используется у вас?
Зображення

Справва сверху который. Ни разу не видел его задействованым в штатной комплектации любого подогревателя.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
seria777
Местный
Местный
Повідомлень: 1291
З нами з: 25 грудня 2011, 17:06
Модель авто, тип двигателя, пробег: VWT5 Transporter AXD 2,5 TDI 4Motion 2005 Long
Звідки: Киев
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 49 разів

Re: Автономки. Понемногу обо всём.

Повідомлення seria777 »

boris_britva писав:Справва сверху который. Ни разу не видел его задействованым в штатной комплектации любого подогревателя.

Справа сверху (на моей картинке) вывод V-Bus это именно тот выод с которого при переделке догревателя в автономку идет сигнал на первый вывод верхнего разъема Webasto для включения его, Левый верхний- Out включает доп.помпу и вентилятор салона, ну и оставшиеся два это питание. А в штатной комплектации есть либо автономка, которая и так может включаться автономно своим пультом, либо догреватель, который сам включается по КАН шине не зависимо от желания водителя и никакого таймера 1533. Не знаю есть ли в автономке свой таймер, если нет, то тогда наверное можно использовать 1533 в качестве таймера и не использовать 1 вывод, потому что это уже и так автономка и вывод Out может включать кнопку пуск автономки, а на догревайке нету никакой кнопки пуска поэтому и нужен этот вывод для ручного пуска или пуска по таймеру
VW T5 Transporter AXD 2,5 TDI 4 Motion 2005
Аватар користувача
ferolle
Лёха
Повідомлень: 2114
З нами з: 01 червня 2010, 18:39
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4,AJT,250 000 пробег
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 6 разів

Re: Автономки. Понемногу обо всём.

Повідомлення ferolle »

seria777
Спасибо огромное за информацию! Очень признателен! :friends:
pilala
Пилот
Пилот
Повідомлень: 222
З нами з: 14 лютого 2012, 15:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, 2.5 TDI
Звідки: Чернигов
Подякували: 1 раз

Re: Автономки. Понемногу обо всём.

Повідомлення pilala »

Подскажите пожалуйста, а как на счет эбера, они нормального качества?
Сегодня на СИА общался с представителем Эбера, у них там вроде скидки сейчас до 200 евро(не сочтите за рекламу), цена получается практически как российский бинар. Как думаете, стоит ли брать?
Мне манагер насчитал за HYDRONIC D5 S ДИЗЕЛЬ +МОНТАЖНЫЙ КОМПЛЕКТ и пульт Таймер EasyStart T до 800 евро, или все-таки ставить штатный догреватель + пульт(новый он значительно дороже, а б/у уже не хочу), жидкостная автономка мне определенно нужна. Я хочу поставить такую автономку и тосольный независимый отопитель Zenith 8000, так как у меня стоит уже такой тосольный отопитель Бердичевский, которому не хватает зимой тепла мотора, вот и подумал, что будет автономка, которая будет догревать мотор, а с него будет греть тосольный отопитель, получится некий аналог фена + жидкостного подогревателя.
Может кто знает, можно ли такой комплект модернизировать на запуск с GSM? На запуск с сигнализации, сказали что можно.
Востаннє редагувалось 24 травня 2012, 22:17 користувачем pilala, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
dimaka
Администратор клюба
Администратор клюба
Повідомлень: 10688
З нами з: 28 березня 2007, 00:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 вроде AHY 360 тыс
Реальное имя: Дима
Звідки: Киев
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 273 рази
Контактна інформація:

Re: Автономки. Понемногу обо всём.

Повідомлення dimaka »

Конечно нормальный :-) Что Webasto что Эбер по качеству не отличаются.
Если с сигналки можно, то что мешает с GSM?
pilala
Пилот
Пилот
Повідомлень: 222
З нами з: 14 лютого 2012, 15:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, 2.5 TDI
Звідки: Чернигов
Подякували: 1 раз

Re: Автономки. Понемногу обо всём.

Повідомлення pilala »

dimaka писав:Конечно нормальный :-) Что Webasto что Эбер по качеству не отличаются.
Если с сигналки можно, то что мешает с GSM?

Я не знаю, я в этом не силен. Мне сказали, что нужно искать сигналку, которая бы постоянно замыкала канал, а не имупульсно, пока такую не нашел.
Аватар користувача
seria777
Местный
Местный
Повідомлень: 1291
З нами з: 25 грудня 2011, 17:06
Модель авто, тип двигателя, пробег: VWT5 Transporter AXD 2,5 TDI 4Motion 2005 Long
Звідки: Киев
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 49 разів

Re: Автономки. Понемногу обо всём.

Повідомлення seria777 »

kinomaestro писав:
grekus писав:добрый день а все таки если ставить то какую лучше мокрую или сухую(фен)


и меня, ОЧЕНЬ интересует ответ на этот вопрос ! :Yahoo!:

Конечно мокрую, это и запуск подогретого двигателя, при этом экономия его ресурса и потребление теплого двигателя меньше и стартеру и аккумулятору его легче крутить отсюда и экономия их ресурса тоже
VW T5 Transporter AXD 2,5 TDI 4 Motion 2005
pilala
Пилот
Пилот
Повідомлень: 222
З нами з: 14 лютого 2012, 15:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, 2.5 TDI
Звідки: Чернигов
Подякували: 1 раз

Re: Автономки. Понемногу обо всём.

Повідомлення pilala »

Парни нужна помощь, сразу извиняюсь, что буду пытаться объяснить на пальцах, так как в этих вопросах несилен.
Поставили мне сегодня эбер D5, соответственно к кан шине его не подключали, интересует вопрос по поводу включения штатного вентилятора. Как мне объяснил установщик, что вентиляторы включатся только есть включен спидометр(не понял что это значит, толи зажигание, толи часы бортовые), а значит работать без ключа не будет, но даже при этом будет проблема с тем, что вентилятор управляется кан-шиной и нужно ставить нагрузку, например, от газели, чтобы вентилятор работал и будет перекрываться какая-то заслонка, но результат никто предсказать не может. Короче, я отказался от подключения вентиляторов. Может кто знает, можно ли подключить штатный вентилятор или забить на это дело?
Аватар користувача
seria777
Местный
Местный
Повідомлень: 1291
З нами з: 25 грудня 2011, 17:06
Модель авто, тип двигателя, пробег: VWT5 Transporter AXD 2,5 TDI 4Motion 2005 Long
Звідки: Киев
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 49 разів

Re: Автономки. Понемногу обо всём.

Повідомлення seria777 »

pilala
А что значит "соответственно к кан шине его не подключали"? Не знаю точно как с Эбером но Вебаста комплекты есть как с КАН шиной так и без и если она есть то ее подключать нужно, не будет без нее работать, да и удобнее с ней. Думаю что подключение Эбера должно быть аналогичным, тогда вам в помощь (или вашим электрикам) мои посты выше. Вентилятор салона должен быть подключен обязательно (как, опять же я уже писал выше) иначе как же вы будете греть стекло и салон ло старта двигателя? Не знаю почему (не вникал) но у моего товарища Вебаста без КАН шины а в машине климат, так ему вентилятор салона подключали тоже через реле и через гасящий резистор остекловку который стоит в моторном отсеке и греется градусов до 90С. А без вентилятора это не автономка а догревайка, что значительно хуже
VW T5 Transporter AXD 2,5 TDI 4 Motion 2005
pilala
Пилот
Пилот
Повідомлень: 222
З нами з: 14 лютого 2012, 15:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, 2.5 TDI
Звідки: Чернигов
Подякували: 1 раз

Re: Автономки. Понемногу обо всём.

Повідомлення pilala »

Я могу сказать почему не подключен к кан-шине, адаптер can-bus эбера для vw стоит около 350 у.е., мокрого обогревателя для конкретно фольксвагена не существует(есть для Т5 сухой с каном), та же ситуация и с вэбасто, но только вэбасто Украина сказала, что вести сюда такой адаптер никто не будет, специально заточенную под Т5 нужно брать у vw, а не у них, они могут предложить только ,без привязки к мозгам, вариант подключения с резистором (может существуют другие продавцы, обращался пока только к этим).
Дело в том, что у меня эбер подключен ко второму акуму и запускает салонный тосольный отопитель, который тоже от него питается, так что салон отапливаться будет, а вот лобовое стекло оттаивать вряд ли. Просто пытаюсь понять, стоит ли заморачиваться с подключением штатного вентилятора, сколько бы он не потреблял, но автономкой назвать печку, зависимую от основного акума, думаю, назвать нельзя.
Обзвонил несколько контор, никто точно про этот резистор не говорит, объясняют, что работать должно, но будут проблемы с заслонкой.
seria777 А можешь узнать телефон установщиков, может и я к ним обращусь, чтоб эти резисторы поставили?
Аватар користувача
dimaka
Администратор клюба
Администратор клюба
Повідомлень: 10688
З нами з: 28 березня 2007, 00:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 вроде AHY 360 тыс
Реальное имя: Дима
Звідки: Киев
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 273 рази
Контактна інформація:

Re: Автономки. Понемногу обо всём.

Повідомлення dimaka »

pilala
Ты хочешь акромя печки включать еще два вентилятора? Зря, они жрут нифига себе :no:
pilala
Пилот
Пилот
Повідомлень: 222
З нами з: 14 лютого 2012, 15:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, 2.5 TDI
Звідки: Чернигов
Подякували: 1 раз

Re: Автономки. Понемногу обо всём.

Повідомлення pilala »

dimaka
Ты имеешь в виду вентиляторы штатного отопления салона?
Аватар користувача
dimaka
Администратор клюба
Администратор клюба
Повідомлень: 10688
З нами з: 28 березня 2007, 00:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 вроде AHY 360 тыс
Реальное имя: Дима
Звідки: Киев
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 273 рази
Контактна інформація:

Re: Автономки. Понемногу обо всём.

Повідомлення dimaka »

pilala писав:салонный тосольный отопитель, который тоже от него питается

Тут есть вентилятор? А ты еще второй хочешь запускать, я прально понял?
pilala
Пилот
Пилот
Повідомлень: 222
З нами з: 14 лютого 2012, 15:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, 2.5 TDI
Звідки: Чернигов
Подякували: 1 раз

Re: Автономки. Понемногу обо всём.

Повідомлення pilala »

Да, все верно ты понял, то есть тосольный отопитель с вентилятором стоит под пасажирским сиденьем и смотрит в салон и запитывается от второго акума, как и эбер. Понять хочу, стоит ли подключать к эберу основную вентиляцию машины.
Аватар користувача
dimaka
Администратор клюба
Администратор клюба
Повідомлень: 10688
З нами з: 28 березня 2007, 00:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 вроде AHY 360 тыс
Реальное имя: Дима
Звідки: Киев
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 273 рази
Контактна інформація:

Re: Автономки. Понемногу обо всём.

Повідомлення dimaka »

С двумя вентиляторами - нет.
pilala
Пилот
Пилот
Повідомлень: 222
З нами з: 14 лютого 2012, 15:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, 2.5 TDI
Звідки: Чернигов
Подякували: 1 раз

Re: Автономки. Понемногу обо всём.

Повідомлення pilala »

dimaka
Спасибо за совет, оставлю все как есть, будет дуть только из тосольного отопителя, зато никак не будет задействован основной акум. Осталось только как-то решит вопрос об отключении отопителя при езде зимой с включенным эбером, а то подключили отопитель на среднюю скорость вентилятора - жарко будет в салоне если вентилятор будет все время крутить. Думаю надо будет эл. клапан на вход отопителя или просто тумблер в обрыв цепи эбер - отопитель.
Відповісти

Повернутись до “Загальні технічні питання по марці VW”