Т4 Регулируемая пауза стеклоочистителя

Ремонт і загальні питання по електронній та електричній начинці буса, ремонті, змінах і тд.
Аватар користувача
Andriy_O
Пилот
Пилот
Повідомлень: 198
З нами з: 06 липня 2010, 10:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 пикап дублкабин бело-ржавый JX 1.6D ???тыс.км
Реальное имя: Андрей 0966898два88
Звідки: Киев

Т4 Регулируемая пауза стеклоочистителя

Повідомлення Andriy_O »

Может кому интересно, как самому сделать регулируемую паузу стеклоочистителя?
Попрошу не путать с программируемой, коей юзать мне не довелось, но судя по описаниям, я на втором перепрограммировании запутаюсь в рычагах (на ходу) и либо сломаю рычаг, либо включу на постоянь. %)
Посему я решил не покупать, а изменить уже имеющийся.
Работает. :D У бати тоже работает. :D

Повторюсь, если интересно, пишите, а то лень все расписывать без заинтересованности читателей.
T3 пикап 1.6D (когда то TD) 1989г.р.
Аватар користувача
юра т4
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 567
З нами з: 11 лютого 2009, 20:38
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 ABL1.9ТД 1994 -----тыщ
Реальное имя: Юрий
Звідки: Херсонская обл. г.Геническ

Re: Регулируемая пауза стеклоочистителя

Повідомлення юра т4 »

Интересно,напиши ,плыз! :Bravo: :)
T4 1.9 ABL 50Квт 1994 розпашной, короткий,белый,оригинал combi и бычки азовские к пиву есть всегда.......или почти всегда.......на связи ноль пять ноль пять один 3 один 63 один
Аватар користувача
Andriy_O
Пилот
Пилот
Повідомлень: 198
З нами з: 06 липня 2010, 10:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 пикап дублкабин бело-ржавый JX 1.6D ???тыс.км
Реальное имя: Андрей 0966898два88
Звідки: Киев

Re: Регулируемая пауза стеклоочистителя

Повідомлення Andriy_O »

юра т4 писав:Интересно,напиши ,плыз! :Bravo: :)


Постараюсь завтра с фотками.
Обязательное требование: уметь держать паяльник и тестер в руках (одновременно не обязательно), наличие оных либо друга с данной квалификацией. :friends:
T3 пикап 1.6D (когда то TD) 1989г.р.
Аватар користувача
russo69
Пилот
Пилот
Повідомлень: 103
З нами з: 03 травня 2010, 07:26
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 ABL 275000
Звідки: Яготин

Re: Регулируемая пауза стеклоочистителя

Повідомлення russo69 »

Ждемс
T-4 ABL 96
Аватар користувача
юра т4
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 567
З нами з: 11 лютого 2009, 20:38
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 ABL1.9ТД 1994 -----тыщ
Реальное имя: Юрий
Звідки: Херсонская обл. г.Геническ

Re: Регулируемая пауза стеклоочистителя

Повідомлення юра т4 »

Разберёмся,не справлюсь сам,подтяну друга,такой имеется.
T4 1.9 ABL 50Квт 1994 розпашной, короткий,белый,оригинал combi и бычки азовские к пиву есть всегда.......или почти всегда.......на связи ноль пять ноль пять один 3 один 63 один
Аватар користувача
Andriy_O
Пилот
Пилот
Повідомлень: 198
З нами з: 06 липня 2010, 10:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 пикап дублкабин бело-ржавый JX 1.6D ???тыс.км
Реальное имя: Андрей 0966898два88
Звідки: Киев

Re: Регулируемая пауза стеклоочистителя

Повідомлення Andriy_O »

С чего началось.

Купил я железного коня, а в нем нет паузы вообще. :shock: Я возьми и поделись своими мыслями с батей, мол буду переделывать, чтоб пауза была по последнему слову техники (или предпоследнему). Он в ответ: «че ты будешь париться, пока сделаешь. Я тебе насыплю в карман релюшек паузы обычных (от авт. №19), поставишь, будешь ездить. Мечтать о крутом будешь потом.» Так и сделал, выдернул перемычку, вставил реле, выдернул заглушку и поехал. Заработало. :D
Мечтал долго, года два,но понял, что не с руки мне будет та штуковина (писал ранее). :du_ma_et: Решил сделаю сам, руки вроде бы из нужного места растут, да и голова где ей положено, мол разберусь – немцы делали, не японцы.
Все тот же батя, вручил мне несколько релюх для изучения (помимо установленных), чтоб себе сделал, мне, и тому кто помогать будет.

Мат часть.

Поскольку немцы сделали релюху на постоянный период паузы, значит паузу можно изменять. Самое веселое, это найти тот нужный постоянный резистор и заменить его на переменный с ручкой, чтоб пальцами было удобно крутить.

По делу.

Из того, что у меня было, я понял – с каждой релюхой нужно разбираться отдельно, поэтому изложу суть процесса, точного шаблона не получиться.
R0.jpg

Вскрываем релюху и смотрим на ее потроха. Видим, на плате куча деталей, из них два электролитических конденсатора. Тот, что бОльшей емкости, отвечает за взмахи щетками после брызгалки. Нам нужна цепь возле меньшего электролита. Если сложно прочитать емкость на корпусе, то смотрим куда на плату идет вывод релюхи «Т» (или «53С»).Если емкости одинаковые, то только по схеме смотреть. Далее по цепи соединений диод и резистор последовательно, после них требуемый конденсатор. Не у всех релюх одинаково, лучше все-таки прочитать емкость.
Возле электролита два резистора (по схеме).
R1.jpg
R3.jpg
R4.jpg
R2.jpg

По схеме они одним концом соединены между собой, другим на выводы электролита (каждый резистор на свой вывод электролита). Резистор меньшего сопротивления – это длительность маха щетки. Короче, меряем сопротивление обоих и записываем. Лучше мерить тестером, я часто прокалываюсь на цвете полосочек (коричневая выгоревшая или потемневшая оранжевая :o ). Резистор бОльшего сопротивления выпаиваем. Вместо него впаиваем в один вывод одним концом постоянный резистор с сопротивлением чуть больше, записанного меньшего. Во второй вывод, выпаянного резистора, и на свободный конец нами впаянного резистора, припаиваем проводочки для переменного резистора.
Далее кто как хочет: переменник вставляем в заглушку какой нибудь клавишы, сверлим дырочку в щитке приборов (мой батя), привязываем возле реле (я – у меня до блока предохранителей рукой подать, Т3 все таки :cool_cool: , или руки длинные).
R my.jpg

Переменный резистор подбирал без математических вычислений из соображений, что меньший записанный резистор – это 1-1.5с паузы, а бОльший записанный – это 8с (зависимость не линейная). Переменником очень большого сопротивления (выше 1МОм) увлекаться не стоит (хотя можно), плохо регулировать маленькую паузу. Я сразу поставил ооочень большой, припаянное на соплях добро взял и втыкнул в машину, крутанул в бОльшую сторону и прикинулся секундомером :Search: , понял, что после 25 сек легче было колеса подкачать ручным насосом, отдышаться и продолжать смотреть на щетки. В общем я заменил на меньший (у меня от старых ЧБ телевизоров было пару комплектов, кто увидит фото поймет), но это дело вкусов. У меня постоянный 47кОм, переменный 470кОм, но переменный можно было бы и меньше.
Повторюсь, в вашем случае нужно смотреть по сопротивлениям в реле они бывают разные - от 10кОМ до 150кОм.

Окончание.

Сверлим дырочку в корпусе коробочки реле, протаскиваем проводочки, закрываем, вставляем назад в щиток предохранителей, прибабацываем переменничек, пользуемся, наслаждаемся.
Мой батя с неделю ездил (проводки валялись с резистором возле рычага), пока купил резисторчик такой как хотел, но ставить паузу без регулировки отказывался. Друг наотрез отказался (AUDI), но и программируемую не хочет.

PS Если что, подсоблю, не жалко.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Востаннє редагувалось 13 січня 2011, 17:34 користувачем Andriy_O, всього редагувалось 2 разів.
T3 пикап 1.6D (когда то TD) 1989г.р.
Евгений
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2984
З нами з: 29 квітня 2008, 21:12
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, 2,5 ТДИ 96кВт, AXD
Звідки: Коростишів
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 60 разів

Re: Регулируемая пауза стеклоочистителя

Повідомлення Евгений »

Andriy_O
А если не впаивать резистор чуть большего сопротивления чем меньшый, а сразу переменника впаять?
Аватар користувача
STOVIC
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 414
З нами з: 22 листопада 2008, 22:47
Реальное имя: Витя
Звідки: Геническ
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Регулируемая пауза стеклоочистителя

Повідомлення STOVIC »

Дык ручичку потенсометра нужно гдето под рулём ставить,чтобы удобно было ругулировать ,а вообще инфа полезная молодчага. :cool_cool:
Творите добро! Или хотя бы не будьте злыми!
Аватар користувача
Andriy_O
Пилот
Пилот
Повідомлень: 198
З нами з: 06 липня 2010, 10:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 пикап дублкабин бело-ржавый JX 1.6D ???тыс.км
Реальное имя: Андрей 0966898два88
Звідки: Киев

Re: Регулируемая пауза стеклоочистителя

Повідомлення Andriy_O »

Евгений писав:Andriy_O
А если не впаивать резистор чуть большего сопротивления чем меньшый, а сразу переменника впаять?


Дык мона и не впаивать, если негде найти. Просто, когда крутанешь в минимум, щетки будут ездить сплошняком, а у нас для постоянной скорости другое положение рычага. Я думаю, запутаюсь после нескольких минут протира, на каком положении у меня рычаг и начну "судорожно" дергать его туда сюда (не люблю этого). Когда будет стоять такой же резючок - пауза будет меньше 1 сек (у меня так, тоже не очень удобно). И по схемотехнике, не желательно оставлять переменник без постоянника. Лучше очень маленький (1-3 кОМ), чем без него. :-ok-:

инфа полезная молодчага.


Да ладно. :oops:
Я и не такое умею, и на машинке вышивать. :wink:
T3 пикап 1.6D (когда то TD) 1989г.р.
Аватар користувача
fed22
Пилот
Пилот
Повідомлень: 145
З нами з: 13 вересня 2009, 23:55
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4,AJT 65kw,240тыщ,длииииинный, белый пассажир,2002 год
Реальное имя: Игорь
Звідки: Киев-Тернополь
Контактна інформація:

Re: Регулируемая пауза стеклоочистителя

Повідомлення fed22 »

спасибо !
T4,2,5,65кВт, длинный,пассажир,2002г.
Аватар користувача
Mexanik
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 607
З нами з: 19 червня 2009, 18:20
Модель авто, тип двигателя, пробег: Каравелла 2.5 бензин/ газ .AVT .длинная ,косая.
Звідки: Хмельницкий
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Re: Регулируемая пауза стеклоочистителя

Повідомлення Mexanik »

Кстати регулируемая пауза на наших машинах все-таки есть... Возможно не на всех ,но попробуйте - если просто включит рычаг вниз(на паузу) и пользоваться - это стандарт., а если включить вниз ,потом выключить посчитать до трех(довольно быстро) и включить еще раз,то пауза меняется в меньшую сторону....по крайнер мере у меня так работает..
Установка ГБО.линзы,ксенон ,ремонт эл.оборудования, Покраска ,рихтовка. Запчасти новые и Б/У
Аватар користувача
dimaka
Администратор клюба
Администратор клюба
Повідомлень: 10688
З нами з: 28 березня 2007, 00:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 вроде AHY 360 тыс
Реальное имя: Дима
Звідки: Киев
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 273 рази
Контактна інформація:

Re: Регулируемая пауза стеклоочистителя

Повідомлення dimaka »

Не надо пробовать, если есть реле 99, значит пауза регулируемая.
Аватар користувача
Andriy_O
Пилот
Пилот
Повідомлень: 198
З нами з: 06 липня 2010, 10:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 пикап дублкабин бело-ржавый JX 1.6D ???тыс.км
Реальное имя: Андрей 0966898два88
Звідки: Киев

Re: Регулируемая пауза стеклоочистителя

Повідомлення Andriy_O »

Mexanik писав:Кстати регулируемая пауза на наших машинах все-таки есть... Возможно не на всех ,но попробуйте - если просто включит рычаг вниз(на паузу) и пользоваться - это стандарт., а если включить вниз ,потом выключить посчитать до трех(довольно быстро) и включить еще раз,то пауза меняется в меньшую сторону....по крайнер мере у меня так работает..


Дело в том, что у вас скорее всего реле №99, как сказал димака.
Но это, так называемое, программируемое реле. Если посчитать до 15, то теоретически пауза изменится в большую сторону.
Я изменяю паузу "на ходу" (не надо выкл. пересчитывать, вкл. ит.д.), крутанул и готово, не нравится - крутанул еще и "алеее ааап", уже измененная пауза.
T3 пикап 1.6D (когда то TD) 1989г.р.
Аватар користувача
dimaka
Администратор клюба
Администратор клюба
Повідомлень: 10688
З нами з: 28 березня 2007, 00:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 вроде AHY 360 тыс
Реальное имя: Дима
Звідки: Киев
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 273 рази
Контактна інформація:

Re: Регулируемая пауза стеклоочистителя

Повідомлення dimaka »

Andriy_O писав:Тот, что бОльшей емкости, отвечает за взмахи щетками после брызгалки.

А вот у меня вопрос, никто не препарировал 99-е реле? Как раз этой паузы после брызгалки очень не хватает :(
Аватар користувача
Andriy_O
Пилот
Пилот
Повідомлень: 198
З нами з: 06 липня 2010, 10:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 пикап дублкабин бело-ржавый JX 1.6D ???тыс.км
Реальное имя: Андрей 0966898два88
Звідки: Киев

Re: Регулируемая пауза стеклоочистителя

Повідомлення Andriy_O »

dimaka писав:
Andriy_O писав:Тот, что бОльшей емкости, отвечает за взмахи щетками после брызгалки.

А вот у меня вопрос, никто не препарировал 99-е реле? Как раз этой паузы после брызгалки очень не хватает :(


Таковой у меня нет, но есть подозрения, что чем дольше держишь брызгалку, тем больше у тебя будет взмахов. Конечно, есть ограничение, так что больше трех взмахов наверное не будет.
T3 пикап 1.6D (когда то TD) 1989г.р.
Аватар користувача
dimaka
Администратор клюба
Администратор клюба
Повідомлень: 10688
З нами з: 28 березня 2007, 00:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 вроде AHY 360 тыс
Реальное имя: Дима
Звідки: Киев
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 273 рази
Контактна інформація:

Re: Регулируемая пауза стеклоочистителя

Повідомлення dimaka »

Не, я не то имею ввиду, на 19-м реле после нажатия на брызгалку и первым взмахом щеток пауза была, на 99-м ее нет, т.е. нажал на брызгалку и имеешь один взмах по сухому :zvez_ochki:
Аватар користувача
Andriy_O
Пилот
Пилот
Повідомлень: 198
З нами з: 06 липня 2010, 10:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 пикап дублкабин бело-ржавый JX 1.6D ???тыс.км
Реальное имя: Андрей 0966898два88
Звідки: Киев

Re: Регулируемая пауза стеклоочистителя

Повідомлення Andriy_O »

dimaka писав:Не, я не то имею ввиду, на 19-м реле после нажатия на брызгалку и первым взмахом щеток пауза была, на 99-м ее нет, т.е. нажал на брызгалку и имеешь один взмах по сухому :zvez_ochki:


Теперь понял. Но у меня ни одно 19 реле так не делает. Скорее всего это "фишка" конкретно того реле (производителя).
Или баг. :o

Я сейчас думаю над тем, как примудрить брызгалки на держатель щетки. Брызнул перед щеткой, а щетка разгоняет воду по всему стеклу (как у Спринтеров). :a_g_a:
T3 пикап 1.6D (когда то TD) 1989г.р.
justauser
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 2
З нами з: 24 листопада 2011, 21:38
Звідки: Кириши (спб)

Re: Регулируемая пауза стеклоочистителя

Повідомлення justauser »

Всем привет. А вот в такой реле, что ковырять?))
(электролиты одного номинала)
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
Andriy_O
Пилот
Пилот
Повідомлень: 198
З нами з: 06 липня 2010, 10:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 пикап дублкабин бело-ржавый JX 1.6D ???тыс.км
Реальное имя: Андрей 0966898два88
Звідки: Киев

Re: Регулируемая пауза стеклоочистителя

Повідомлення Andriy_O »

justauser писав:Всем привет. А вот в такой реле, что ковырять?))
(электролиты одного номинала)

По фоткам не могу понять куда идет вывод "I" на плату. Нужный электролит подключен именно к этому выводу через резисторы. Просьба перефоткать реле так, чтоб читалось хорошо и был ясен угол поворота реле.
Если не охота фотографировать, то нужно найти резисторы, подключенные вот так
RC.jpg

Какой электролит будет не важно. Важны номиналы резисторов. Могут быть еще элементы в цепи резисторов. Смотреть нужно.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
T3 пикап 1.6D (когда то TD) 1989г.р.
Аватар користувача
Коліч
Октябрьский
Повідомлень: 4025
З нами з: 23 листопада 2011, 22:07
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4.ABL (350тыщ).
Реальное имя: Коліч
Звідки: Донецьк-Соф.борщаговка. Зараз у Харкові.
Дякував (ла): 108 разів
Подякували: 60 разів

Re: Регулируемая пауза стеклоочистителя

Повідомлення Коліч »

Andriy_O
Спасибо.
Йобані москалі :evil:
Відповісти

Повернутись до “VW T4 - Електроніка та електрика”