Право на жизнь...26 апреля...

Язикоточілка, пальцестіралка. Реклама та спам заборонені
Відповісти
Аватар користувача
manchester
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2608
З нами з: 22 березня 2010, 21:25
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 2.5 ACV улетел..но в душе отстался навсегда
Звідки: : "Old Trafford, Manchester"(Theatre of Dreams)
Дякував (ла): 162 рази
Подякували: 112 разів

Право на жизнь...26 апреля...

Повідомлення manchester »

26 апреля скорбная дата для нашей страны ,да и всего человечесва в целом ! Мир изменился после случившейся беды, изменилась наша страна. Единая держава превратившись в маленькие" царства- гоSSударства" со своими новыми законами по отношению ко всем нам живущим с этой бедой третий десяток лет. Что можно изменить, а можно ли изменить в мечтах Да! http://www.youtube.com/watch?v=KLyuUCJdrDY&feature=related

Зображення мы живем в этом коридоре третий десяток лет.Окон и дверей тут нет, можно уходить, уезжать, убегать, улетать. А стоит ли ?

[spoiler]3-Б класс припятской школы № 1. Высокая двустворчатая дверь, окрашенная белой краской. Деревянные парты со скамейками, присоединенными к столам - чтобы маленькие школьники учились правильной осанке, а расстояние между сидящим и крышкой стола соблюдалось миллиметр в миллиметр. Эти правила для учителей начальной школы были настолько важны, что мне сейчас кажется, - в первые годы школьной жизни нас учили не считать и писать, а только лишь правильно сидеть за партой. Как сейчас помню фразу моей первой учительницы, Тамары Петровны, которую она не уставала повторять. Заклинание звучало так: "Между тобой и столом должно быть расстояние в ладонь". Я старалась, хотя хотелось учиться, исключительно навалившись на парту обеими руками и упершись в стол животом. Такие вот парты, как те, в 3-Б классе припятской школы, своевольничать ученикам не давали.

Потом, подросшие и поумневшие, малыши переходили в среднюю и высшую школы – перебирались на второй, третий, четвертый этажи. Там парты были другие. А от стульев, иногда массивных и тяжелых, покрашенных мутной серо-синей или бежевой краской, иногда с металлическим основанием и деревянными спинкой и седушкой, очень часто страдали девичьи наряды – цеплялись, за недобросовестно забитые гвозди и не до конца вверченные шурупы, капроновые колготки. "Стрелки" и затяжки превращали дорогую и, по тем временам, дефицитную часть гардероба в неликвид. Парты были разрисованы и исписаны скучающими во время уроков одноклассниками. И, хотя их постоянно перекрашивали, подготавливая к следующему учебному году, буквально через месяц занятий надписи чудесным образом возобновлялись. Но здесь, на первом этаже, все по-другому – еще правильно, еще организованно, еще без нарушений. Единственное, кажется, в чем класс начальной школы был похож на остальные этажами выше – это доска. Большая, коричневая, пропитанная знаниями настолько, что они, знания эти, не смывались и не стирались никакими стараниями, а в виде меловых разводов мгновенно проявлялись на блестящей поверхности доски, как только она высыхала после очередной уборки. В большом фойе первого этажа, куда выходили двери классов, поражали воображение огромные, от пола до потолка, фрески на стенах, запечатлевшие картины счастливого советского будущего, так и не сбывшегося ни для Припяти, ни для страны, в целом.

После теплого дождика летом 2006 года, перекрытия припятской школы № 1 обрушились, навечно похоронив вход в 3-Б класс – высокую двустворчатую дверь, покрашенную белой краской. Но, если постараться – пробраться к окнам сквозь заросшие за двадцать с лишним лет густыми кустами клумбы, подтянуться и, опершись локтями на подоконник, "окошком" приставить ладони к лицу, - сквозь помутневшее от времени стекло можно разглядеть маленькие, практически игрушечные, парты с присоединенными скамейками; большой деревянный учительский стул (который озорные третьеклашки часто на перемене "красили" специально подготовленным густым сахарным сиропом, и, во время урока, когда учительница вставала, то стул "вставал" вместе с ней); можно разглядеть большую коричневую доску, то ли припавшую многогодовой пылью, то ли в нестираемых меловых разводах, оставшихся еще с 86-го.

Школа № 1 в Припяти – первое здание, не выдержавшее давления времени. Следующее, стены которого сложатся, как карточный домик от дуновения ветра, - одна из пятиэтажек в первом микрорайоне. Уже сейчас, заходя в любой из ее подъездов, попадаешь в нереальный мир – теплую, сырую, волглую пещеру, стены и потолок которой без просвета покрыты темно-зелеными зарослями мха. А если захочешь подняться выше, то лестница под тобой, такая же зеленая, мокрая, скользкая и "живая" заходит ходуном. И ты, испугавшись быть похороненным под останками уже мертвого дома, аккуратно, потихоньку начнешь спускаться, хватаясь руками за покрытые мхом перила, чтобы быстрее покинуть это место, человеку уже давно не принадлежащее. А, может, следующий в очереди кандидат "на вылет" – одна из шестнадцатиэтажек с гербом. На балконах ее, соединяющих лестничные пролеты, из вымытого двадцатилетними дождями, обветренного бетона торчат фрагменты арматуры, скелета здания. От прикосновения они ломаются и превращаются в мелкую крошку. Хотя, следующим обрушившимся зданием может стать и "белый" дом или девятиэтажка в первом микрорайоне, панельные плиты которой накренились и висят, готовые обвалиться в любую минуту.

Город болен. Он умирает. Ему тяжело дышать. Зараженный нами же двадцать лет назад страшной болезнью, сейчас он оставлен на произвол судьбы. А что мы?! Как бы сочувствуем, как бы переживаем, как бы очень хотим спасти и сохранить. Для этого пишем слезливые отчеты, сообщения в пол-листа на форум, собираем подписи. И в эти моменты мы похожи на неоправданно жестоких или не по годам глупых родных и близких тяжело больного человека. Его сжигает высокая температура, он бредит, ему необходимы лекарства. А рядом сидящий неравнодушный гладит его руку со словами "все будет хорошо" и "мы тебя спасем" вместо того, чтобы подать аспирин, лежащий тут же рядом, на прикроватной тумбочке. Так и мы – пытаемся залатать раны Города не действиями, а увещеваниями, пространными высказываниями, выражением, не всегда корректной, точки зрения. А время проходит. И скоро, очень скоро Припять уже не сможет больше дышать. Простим ли мы себе это? Хватит ли у нас наглости простить?..

Когда, после поездки в умирающий Город, пообещаете, что еще вернетесь; когда с чувством выполненного долга, довольные собой откинетесь на спинку кресла и перечитаете отредактированное (чтобы красивее звучало) свое пафосно-искреннее сообщение о том, что Припять нужно спасти, помните – еще чуть-чуть и нечего будет спасать, еще чуть-чуть и некуда будет возвращаться!!![/spoiler] :)
Facta sunt potentiora verbis
parinte
Місцевий
Повідомлень: 1133
З нами з: 19 серпня 2011, 08:09
Модель авто, тип двигателя, пробег: Skoda SuperB Combo 2012, 1,6, 77kW
Реальное имя: Андрій
Звідки: Львів
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 26 разів

Re: Право на жизнь...26 апреля...

Повідомлення parinte »

Місто... воно як памятник нашій байдужості... але ми маємо, бодай памятати про тих, хто своїм життям заплатили за те, що ми зараз з вами живемо, вони.... віддали себе задля нас... і нашим обов'язком, памятаючи про них, жити... і при потребі, наслыдуючи ТИХ, НЕСПРАВЕДЛИВО ЗАБУТИХ ГЕРОїВ, зробити так само, закривши собою наступних... наших дітей, які йдуть за нами... Хай з Богом спочивають... Ті, що виявили любов до нас...

"І коли маю дар пророкувати, і знаю всі таємниці й усе знання, і коли маю всю віру, щоб навіть гори переставляти, та любові не маю, - то я ніщо! І коли я роздам усі маєтки свої, і коли я віддам своє тіло на спалення, та любові не маю, - то пожитку не матиму жодного! Любов довго терпить, любов милосердствує, не заздрить, любов не величається, не надимається, не поводиться нечемно, не шукає тільки свого, не рветься до гніву, не думає лихого, не радіє з неправди, але тішиться правдою, усе зносить, вірить у все, сподівається всього, усе терпить! Ніколи любов не перестає! (1 Коринтян., ап. Павла)
Спойлер
38096505дваВЧЧ в будь-який час...
Аватар користувача
Gaz
Местный
Местный
Повідомлень: 1258
З нами з: 27 липня 2010, 15:56
Реальное имя: Марина
Звідки: Москва
Дякував (ла): 69 разів
Подякували: 12 разів

Re: Право на жизнь...26 апреля...

Повідомлення Gaz »

Мой муж не попал туда только по тому, что у него был отпуск еще несколько дней. В тот момент мы были в частях Гражданской Обороны, ГО
Попал муж подруги. Военным поставили задачу - встать "здесь". Приборы зашкаливали и просто ломались.Когда об этом сообщили "наверх", там ответили, что начальству виднее, какую ставить задачу.
Через несколько дней приехали проверяющие, увидев картину приборов - на своем уровне доложили и ребят быстро передислоцировали...
Когда он приехал с командировки - кожа слезала несколько лет. Но они - первые - почему-то так и не попали ни в какие списки. И долгие годы были обделены и лечением и всем остальным...
Это я так... Вспомнила, как было...
Техногенные катастрофы ужасны. Они моментально "скашивают" такое огромное количество людей, которое потом восстанавливается веками... А уж если в это количество попали ваши знакомые, любимые...
Если хочешь увидеть радугу - терпи дождь (с).
Аватар користувача
Gagarin
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2658
З нами з: 24 червня 2010, 22:54
Звідки: Місто-герой Стрий
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 78 разів

Re: Право на жизнь...26 апреля...

Повідомлення Gagarin »

Тема Чернобыля для меня особенная... Я всегда жутко интересовался ею, перечитал уйму книг, документальных статей, фильмов, мечтаю когда-нибудь попасть в Припять на экскурсию.
VW T4 2.5TDI 75kW ACV 2002 г.в. Yellow Submarine

- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу, а он есть... (с)
Аватар користувача
Виталик[velll89]
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 3074
З нами з: 16 листопада 2011, 21:11
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 АХВ 2004
Звідки: Старобельск
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 36 разів

Re: Право на жизнь...26 апреля...

Повідомлення Виталик[velll89] »

и пойдеш в сталкеры?
Востаннє редагувалось 25 квітня 2012, 15:15 користувачем Виталик[velll89], всього редагувалось 1 раз.
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Аватар користувача
Конфета
без сахара
Повідомлень: 14887
З нами з: 30 жовтня 2007, 17:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: кошка и домик
Реальное имя: Тома
Звідки: Киев, Боярка
Дякував (ла): 372 рази
Подякували: 625 разів

Re: Право на жизнь...26 апреля...

Повідомлення Конфета »

Виталик[velll89], очень смешно.. :evil:
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу, значит, у меня не получилось. © Скарлет О'Хара
Любіть Україну! Тримайте порох сухим! Вірю в себе і в Україну!
Аватар користувача
Виталик[velll89]
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 3074
З нами з: 16 листопада 2011, 21:11
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 АХВ 2004
Звідки: Старобельск
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 36 разів

Re: Право на жизнь...26 апреля...

Повідомлення Виталик[velll89] »

виноватссс :oops: неудежался!
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Аватар користувача
Светик
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 3775
З нами з: 30 травня 2011, 20:39
Модель авто, тип двигателя, пробег: T-5 Matveyvan
Реальное имя: Светик
Звідки: Kiyv
Дякував (ла): 191 раз
Подякували: 39 разів

Re: Право на жизнь...26 апреля...

Повідомлення Светик »

Да Томочка, смешного тут мало, и кто это прошел, кто это прогнал через свое сердце и здоровье, кто хоронил близких и друзей, тот на эту тему шутить не сможет!!!! :cry: Чтобы расписаться с будущим мужем, мне его надо было забрать с радиологии и после росписи завести в больницу..... Больно и горько вспоминать :cry:

Добавлено 25 апр 2012, 15:19

Виталик[velll89]
Ты еще молодой мальчик, тебе простительно :wink: дай Бог вашему поколению здоровья :cool_cool:

Кто сказал, что Ангелов не бывает? Просто, иногда у них нет крыльев, и тогда, мы называем их Мамами!
Аватар користувача
manchester
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2608
З нами з: 22 березня 2010, 21:25
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 2.5 ACV улетел..но в душе отстался навсегда
Звідки: : "Old Trafford, Manchester"(Theatre of Dreams)
Дякував (ла): 162 рази
Подякували: 112 разів

Re: Право на жизнь...26 апреля...

Повідомлення manchester »

Gagarin вот кое что по Припяти Форум сайта г. Припять. http://forum.pripyat.com/

Виталик[velll89] :oops: :oops: :oops: а ты полистай этот форум :evil: о сталкерах http://forum.pripyat.com/forumdisplay.php?f=108

У человека есть четыре врага: это страх, ясность, сила и старость. Страх, ясность и сила могут быть побеждены, но не старость. Это самый жестокий враг, которого нельзя победить, можно лишь оттянуть свое поражение
Facta sunt potentiora verbis
Аватар користувача
Виталик[velll89]
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 3074
З нами з: 16 листопада 2011, 21:11
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 АХВ 2004
Звідки: Старобельск
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 36 разів

Re: Право на жизнь...26 апреля...

Повідомлення Виталик[velll89] »

увы но я не игрок!
я тоже оч много читал о Чернобыле, Припяти! есть куча документалок!
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Аватар користувача
manchester
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2608
З нами з: 22 березня 2010, 21:25
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 2.5 ACV улетел..но в душе отстался навсегда
Звідки: : "Old Trafford, Manchester"(Theatre of Dreams)
Дякував (ла): 162 рази
Подякували: 112 разів

Re: Право на жизнь...26 апреля...

Повідомлення manchester »

"Есть все основания вдохнуть жизнь в опустевшие и безжизненные территории, города, населенные пункты. А это все – рабочие места, дополнительные доходы нашего бюджета и страны", - подчеркнул Азаров.
:zvez_ochki: http://www.newsland.ru/news/detail/id/943173/

«Вечный кошмар». Чернобыль навсегда фильм онлайн http://uaworld.org/culture/vechnyj-koshmar-chernobyl-navsegda.html
Facta sunt potentiora verbis
Аватар користувача
сергей-кк
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 815
З нами з: 21 липня 2008, 21:57
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4.ACV чипанутый.220тыщ Шеврале-Нива
Реальное имя: Сергей
Звідки: СЛАВУТИЧ-ЧЕРНОБЫЛЬ

Re: Право на жизнь...26 апреля...

Повідомлення сергей-кк »

А я родился в Припяти,а теперь еще и работаю на ЧАЭС :-):
2,5 ACV чипанутый 2002. тел.0663564926
Аватар користувача
ИГОРЬ3447
Пилот
Пилот
Повідомлень: 146
З нами з: 02 лютого 2010, 19:19
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4, 2003год, 2,5TDI, 65Кв
Реальное имя: ИГОРЬ
Звідки: 500 метров от Киева!!!

26-апреля 1986г

Повідомлення ИГОРЬ3447 »

Аватар користувача
Светик
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 3775
З нами з: 30 травня 2011, 20:39
Модель авто, тип двигателя, пробег: T-5 Matveyvan
Реальное имя: Светик
Звідки: Kiyv
Дякував (ла): 191 раз
Подякували: 39 разів

Re: Право на жизнь...26 апреля...

Повідомлення Светик »

Сегодня: Международный день жертв радиационных аварий и катастроф :cry:
26 апреля 1986 года Чернобыльская АЭС — первенец атомной энергетики Украины — стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы.

В результате аварии на ЧАЭС произошло радиоактивное заражение территории в радиусе 30 километров. Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях, радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, были загрязнены 46,5 тысяч квадратных километров территории Белоруссии, где проживало около 20 процентов населения страны.

В сентябре 2003 года на саммите СНГ президент Украины Леонид Кучма предложил странам-участницам Содружества объявить 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Совет глав государств СНГ поддержал это предложение.

Напомним, что ежегодно 14 декабря на Украине отмечается День чествования участников ликвидации последствий
аварии на Чернобыльской АЭС.


Добавлено 26 апр 2012, 06:52

Пропуск в болезни и смерть :cry:
Зображення
Зображення
Востаннє редагувалось 26 квітня 2012, 08:36 користувачем Светик, всього редагувалось 1 раз.

Кто сказал, что Ангелов не бывает? Просто, иногда у них нет крыльев, и тогда, мы называем их Мамами!
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Re: Право на жизнь...26 апреля...

Повідомлення Bozya »

Будем надеяться что в дальнейшем всё буит хорошо, и вечная память всем погибшим от этой катастрофы...
P.s. Светик, чёт твоя фотка не отображается, может альбом запаролен?
Аватар користувача
Светик
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 3775
З нами з: 30 травня 2011, 20:39
Модель авто, тип двигателя, пробег: T-5 Matveyvan
Реальное имя: Светик
Звідки: Kiyv
Дякував (ла): 191 раз
Подякували: 39 разів

Re: Право на жизнь...26 апреля...

Повідомлення Светик »

Bozya
Ой!!!! Олежка я не знаю :oops: у себя на планшете, я ее вижу :roll:

Кто сказал, что Ангелов не бывает? Просто, иногда у них нет крыльев, и тогда, мы называем их Мамами!
Аватар користувача
manchester
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2608
З нами з: 22 березня 2010, 21:25
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 2.5 ACV улетел..но в душе отстался навсегда
Звідки: : "Old Trafford, Manchester"(Theatre of Dreams)
Дякував (ла): 162 рази
Подякували: 112 разів

Re: Право на жизнь...26 апреля...

Повідомлення manchester »

цитата ------------------
Пока человек чувствует, что наиболее важное и значительное явление в мире - это его персона, он никогда не сможет по-настоящему ощутить окружающий мир. Точно зашоренная лошадь, он не видит в нем ничего, кроме самого себя. :cry:
Facta sunt potentiora verbis
Аватар користувача
alex120945
Местный перец
Повідомлень: 3083
З нами з: 01 квітня 2008, 17:33
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Transporter T2b 1,6 AS 1973 г.в
VW Transporter T2a 1,6 AD 1968 г.в
Реальное имя: Александр
Звідки: Киев
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Право на жизнь...26 апреля...

Повідомлення alex120945 »

...
  • Т2 Transporter AS
Кто к нам с мечом прийдёт , тот меч и пить будет !
Аватар користувача
evrobus
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17680
З нами з: 12 квітня 2009, 17:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: t4 2.5tdi Eurovan
Реальное имя: ПЕТРОВИЧ
Звідки: Киев,пригород.
Дякував (ла): 747 разів
Подякували: 755 разів

Re: Право на жизнь...26 апреля...

Повідомлення evrobus »

,,,,,,,,,,,,,,
Ремонт Т4,Т5,Лт,Крафтер,Кади и др. vw
зч новые, б/у .
тф +380678726119+380955005427 Где? Тут-
Спойлер
г.Вишневый ул.Киевская 10.Поворот с окружной в ЗАЗ.Девять сфетофоров от окружной.Проще забить в гугл картах Петрович
Аватар користувача
Коліч
Октябрьский
Повідомлень: 4025
З нами з: 23 листопада 2011, 22:07
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4.ABL (350тыщ).
Реальное имя: Коліч
Звідки: Донецьк-Соф.борщаговка. Зараз у Харкові.
Дякував (ла): 108 разів
Подякували: 60 разів

Re: Право на жизнь...26 апреля...

Повідомлення Коліч »

......................
Йобані москалі :evil:
Відповісти

Повернутись до “Курилка, болталка”