Кем или чем управляется человечество?

Язикоточілка, пальцестіралка. Реклама та спам заборонені
Аватар користувача
Sergeevich
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 7307
З нами з: 25 березня 2010, 22:54
Реальное имя: Дмитрий
Звідки: Донецк, Украина
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 106 разів

Кем или чем управляется человечество?

Повідомлення Sergeevich »

Привет всем.
Я не любитель читать всяких заумных статей, и хочу выложить свои мысли.... точнее вопрос ко всем!
Интернет и компьютеры - это зло?
Поговорим на счет компьютерных игр, и их влияние на нашу жизнь.
Я уже больше десяти лет активно пользуюсь компьютером и интернетом. Был и на соцсетях, на разных сайтах, переиграл в свободное и рабочее-свободное время в кучу разных игр... и вот сегодня решил задаться вопросом. Чей это план по уничтожению?
Почему не прижились игры в которых строили города? ферма - где каждое утро нужно было собирать урожай и сеять новый, тамагочи - где надо было ухаживать за виртуальным питомцем... и т.д.
За то:
недфорспид - в принципе безобидная гонялка, но сколько людей отключаясь от неё садились за руль, забывая переключить мозг на реальность?
сам пару раз так попался и играть в неё бросил.
Драки - или спаринги, где постоянно нужно было кого то замочить.... а потом вечером выйдя во двор с друзьями, под действием игры и адреналина.... сколько тогда поломало рук, ног и судеб...
теперь вот - танки - это вообще бичь человечества. но все играют не смотря ни на что.
У меня уже третий ноут. Первые два умерли из-за именно танков (не реальных а виртуальных), за мышек я вооще промолчу. Сколько фото в инете о танках? Люди часами сидят в этой игре, не обращяя внимания на жен, детей, домашних питомцев....
сам вчера нагрубил жене по телефону. она позвонила предупредить что уже отработала и едет домой, а на меня в это время в игре атака была и убили разумеется... в чате я стал сразу рак, нуб, в бан его.... перед женой я конечно извинился, когда приехала, но осадок остался. и я задал себе вопрос.
Что эта игрушка сделала для меня полезного?
Столько ущерба и морального и материального, а я всё равно в неё играю :zvez_ochki: что за напасть то такая?
Был свидетелем когда Стас (лечились вместе в Киеве) обругал с матами свою супругу, за то что она зайдя в его игру (а он сам её просил что бы заходила и забирала какие то подарки каждый день) что то там удалила.... может она и не удалила ничего, но арал он на нею ой как сильно. Это же ему теперь надо всё с начала проходить.... а то что он нанес душевную рану человеку с которым живет, которого любит, который подарил ему ребенка... это не в счет?
Может я не такой жесткий, не пофигист или мнительный очень?
А может это действительно зависимость как наркомания? Зайти каждое утро на мой мир и в нардах получить монетки, или в танки посбивать хотя бы звезды... не болезнь ли это?
Короче вопросов больше чем ответов.
Кто что думает на этот счет?
Да и ещё! Не мало важно! Игры нельзя удалить! И ты в любой момент можешь вернуться к игре!
Женщины такие трогательные создания, так бы трогал и трогал...
Аватар користувача
manchester
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2608
З нами з: 22 березня 2010, 21:25
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 2.5 ACV улетел..но в душе отстался навсегда
Звідки: : "Old Trafford, Manchester"(Theatre of Dreams)
Дякував (ла): 162 рази
Подякували: 112 разів

Re: Кем или чем управляется человечество?

Повідомлення manchester »

Sergeevich
Дима поделюсь своим мнением игры вешь бесполезная за исключением когда ну совсем нечем заниматься или же когда находишся налечении и можешь отвлечься
Кроме этого все они пагубно влияют на здоровье (зрение психика осанка и тд)
Особенно игры вредны маленьким детям :zvez_ochki: но родители так не считают
как то довелось проводить открый урок по СХ в одной из школ
перед проведением урока наблюдал как дети выбегали из класса на перемену с планшетами телефонами и пр гаджетами и давили давили на мониторы кнопки а в наше время разве этим занимались детки??? приходят домой и вс по новому
В моем компе нет игр ни одной в айфоне Шахматы и Миллионер
дома режемся в дурака по старому :D
Facta sunt potentiora verbis
Аватар користувача
Sergeevich
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 7307
З нами з: 25 березня 2010, 22:54
Реальное имя: Дмитрий
Звідки: Донецк, Украина
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 106 разів

Re: Кем или чем управляется человечество?

Повідомлення Sergeevich »

Да. К стати по поводу детей. Когда они дома, то постоянно просят поиграть на компьютере в танчики :zvez_ochki:
Разрешаю конечно но по часу, не больше. А когда время заканчивается они просят ещё, ну хоть чуть-чуть. И если не разрешаю, то это часто закачивается истерикой и слезами.
Вот и думаю. Разрешить что бы доставить радость детям, или не разрешить что бы не выслушивать и не видеть их капризов. Но если не разрешить, то капризы всё равно будут. :pardon:
Женщины такие трогательные создания, так бы трогал и трогал...
Аватар користувача
ELENA-RAY
Баба-Яга
Повідомлень: 2320
З нами з: 01 вересня 2010, 23:20
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4,(2,5),300тыс+Т5 (2,0) TDI
Реальное имя: ЛЕНА
Звідки: ВАСИЛЬКІВ
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 123 рази

Re: Кем или чем управляется человечество?

Повідомлення ELENA-RAY »

В 90 роки безобідний тетріс.., а коли лягаєш спать...закриваєш очі і ці фігурки на тебе лізуть з неба і ти весь час в напрузі куди їх втикнуть...відпочинок ніякий...я вже не кажу про сильніші ігри. А про дітей взагалі страшно і подумать, що в цій голівці відбувається...Я сідала в три дня, а приходила до свідомості в три ранку...Потім взялась за голову...видалила...Висновок такий - страшна штука.
«Ум — замечательный слуга, но ужасный владелец» Робин Шарма
Аватар користувача
Алек$
Пилот
Пилот
Повідомлень: 244
З нами з: 22 червня 2009, 11:13
Модель авто, тип двигателя, пробег: Каравелла 1999 AET 2.5
Звідки: Белгородская обл.
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 10 разів

Re: Кем или чем управляется человечество?

Повідомлення Алек$ »

Вопрос гораздо шире,а ответ один-производители в настоящее выпускают то,что приносит деньги,а не то,что полезно человеку.Это касается абсолютно всего-вещей.продуктов и сми,плюс еще реклама.Задача человека сейчас не попасться на уловки предложений и одновременно остаться в струе современной жизни. :)
Александр.
Skype-aleks-vw
Аватар користувача
Алексей 'Инженер'
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 510
З нами з: 30 березня 2007, 08:50
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев (пригород)
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Re: Кем или чем управляется человечество?

Повідомлення Алексей 'Инженер' »

Моё ИМХО: компьютерные игры, сериалы, ток-шоу, интернет-форумы и сообщества, религиозные организации и т.п. - это всё информационное оружие, предназначено только для уничтожения. Разнообразие его такое, что "увернуться" практически невозможно, это оружие массового поражения и всё равно на любую "старуху" найдётся своя "проруха". Разве что уйти в отшельники (всё равно результат достигнут - ты потерян для общества). Смирись. Или замени игры чтением художественной литературы (только не современной!) с бумажного носителя. Твоя фантазия при чтении оживит твой внутренний мир и восстановит иммунитет от внешних влияний. Мне помогает, хотя я и так более-менее стоек к внешним влияниям и с улыбкой могу смотреть битвы экстрасенсов и многолетнее строительство домов-2. Также равнодушен ко всем комп. играм (хотя играл и даже ненадолго "подвисал" :D ). Моральный урод, одним словом... :lol:
С уваженьем!
ЗЫ: как уберечь детей - не знаю, пытаюсь навязать увлечение чтением...
УАЗ-469Б,
ЗАЗ-968АЭ (дизель VW),
VW Transporter, 2002, 2.5TDI, 65kW (уже нету :( )
Аватар користувача
garincha123
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 4507
З нами з: 07 квітня 2012, 16:15
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, 1,9 TDI
Реальное имя: Василь
Звідки: ЗСУ
Дякував (ла): 276 разів
Подякували: 299 разів
Контактна інформація:

Re: Кем или чем управляется человечество?

Повідомлення garincha123 »

с детями надо направлять игры в нужное русло. когда малой шпили в контру - он присел на создание сайтов для своих кланов - сейчас учится на программера.
когда начинал хвастать какой он красивый гол забил в ФИФЕ - вечером в спортзале требовал продемонстрировать такой же финт)

3 раза инсталил танчики - не пошли))))))
максимум - это игра в тыщу с компом)))) ну или три в ряд в ВК)
жена балдеет от Балды - придумывать слова) после 8 ми часов с дитями в день приходит и просто обязана расслабиться - сыграть игру одну. у нее там рейтинг :zvez_ochki:
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Аватар користувача
Eugene
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1991
З нами з: 31 березня 2010, 20:50
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 AJT 2.5 65 KWt long с кондиком 314000км
Реальное имя: Евгений
Звідки: Kherson
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 9 разів

Re: Кем или чем управляется человечество?

Повідомлення Eugene »

Sergeevich
Все правильно написал...к сожалению... И за нидфорспиид-играл с самой первой части 1997-1998гг вроде,потом после нескольких ночей в нфс садясь за руль в реальности понял, что компьютерная игра привила мне определенную манеру езды - в итоге завязал я с компьютерными играми как начал с девочками жить отдельно от родителей. Не играю ни во что и не понимаю, что людей заставляет батлиться часами напролет в ущерб уделения внимания любимым людям. Мои слабости форум почитать, фильмы посмотреть...))) но первое я всегда могу дочитать/дописать и отложить в сторону, а второе мы делаем вместе!!!
Много думал о танчиках...мое мнение это вирус,навеянный воспоминаниями из детства(создатели знают на что надавить)+еще и трата денег(насколько я знаю)...все продумано...может быть даже это происки масс онов
А я не в этом тренде - как вижу сидит в наушниках, орет, мышку елозит...мне такое не интересно, я лучше с любимыми)))
T4 AJT 2.5 65 KWt long с кондиком 314000 050 пять85 7 58девять
без Т4 как без рук и ног

Зображення
Зображення
Аватар користувача
Sergeevich
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 7307
З нами з: 25 березня 2010, 22:54
Реальное имя: Дмитрий
Звідки: Донецк, Украина
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 106 разів

Re: Кем или чем управляется человечество?

Повідомлення Sergeevich »

ну есть же нормальные (более менее) игры... нарды, шашки, шахматы, эрудит (та же болда), да даже паук, косынка и т.д. но они не популярные.... там некого таранить, побить, убить.... и играют в них преимущественно взрослое поколение.
Попытаюсь и себя отучить от игр. Вот если бы ещё работа была поактивней, а то много свободного времени и энергии девать некуда. Хоть бери конверты клей :-)
И курить бросить не получается из-за ситуации :cry: Вот и просиживаю в играх. Но принял решение. Буду работать над собой и попробую избавиться от игрозависимости.
Может кому слить свой аккаунт в WoT? Хотя бы, что бы избавить себя возможности туда зайти.
Женщины такие трогательные создания, так бы трогал и трогал...
Аватар користувача
veber
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 1158
З нами з: 03 квітня 2009, 01:32
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 2,5 ACV; T4 Multivan 2,5 AET Syncro
Звідки: kharkov city
Подякували: 1 раз

Re: Кем или чем управляется человечество?

Повідомлення veber »

Sergeevich

А шо за танчики??? Новая игра какаято???
Ускоренная помочь. 068 600 00 22 Женя
Аватар користувача
Eugene
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1991
З нами з: 31 березня 2010, 20:50
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 AJT 2.5 65 KWt long с кондиком 314000км
Реальное имя: Евгений
Звідки: Kherson
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 9 разів

Re: Кем или чем управляется человечество?

Повідомлення Eugene »

Sergeevich
Если можно продать аккаунт - продай, можно подарить - дари, но нужно готовить что-то взамен для переключения внимания: чтение печатных книг, физкультура, скворечники лепить можно))) конверты клеить - не, там клей и можно в другую струю попасть :D
T4 AJT 2.5 65 KWt long с кондиком 314000 050 пять85 7 58девять
без Т4 как без рук и ног

Зображення
Зображення
Евгений
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2984
З нами з: 29 квітня 2008, 21:12
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, 2,5 ТДИ 96кВт, AXD
Звідки: Коростишів
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кем или чем управляется человечество?

Повідомлення Евгений »

Как по мне то к игре нужно относиться как к игре. Если психа слаба и не может отличить реальность от игры, то на игры запрет. А вообще игры предназначены для формирования у человека на подсознательном уровне ответных реакций на какие либо действия то есть формирует поведение человека.
Дима по танкам - ты слишком близко принимаешь все к сердцу. Я бывает тоже, но когда звонит жена или зовет или еще чего, я просто встаю и ухожу. Ну вынесут так вынесут, проиграю так проиграю - никому же ничего не должен.
С племянниками такая же проблема. Но думаю можно решить договорившись, кто сколько и во что играет, то есть в разговоре поднять ребенка до уровня взрослый и как взрослый взрослому рассказать причины и проблемы, а не свое нежелание или желание или нет потому что я старше и больше.
А вообще иногда отвлекают от проблем. А меня и стимулируют сделать что-то дома. Сделал дело - гуляй смело!
Аватар користувача
Светик
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 3775
З нами з: 30 травня 2011, 20:39
Модель авто, тип двигателя, пробег: T-5 Matveyvan
Реальное имя: Светик
Звідки: Kiyv
Дякував (ла): 192 рази
Подякували: 39 разів

Re: Кем или чем управляется человечество?

Повідомлення Светик »

Приходит мама за ребёнком в детский сад. Смотрит, дети сидят в песочнице с телефонами, а воспитательница на скамейке спит.
- Что же вы спите?! У вас же дети разбегутся...
- Да куда же они денутся? У нас Wi-Fi только в пределах песочницы.

Кто сказал, что Ангелов не бывает? Просто, иногда у них нет крыльев, и тогда, мы называем их Мамами!
Аватар користувача
nikita
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2066
З нами з: 19 листопада 2009, 21:56
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 2001р., ACV 2,5, 75 kW. з кондером, 500 тыс.
Реальное имя: Сергій
Звідки: Херсонська обл. смт Іванівка
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 39 разів
Контактна інформація:

Re: Кем или чем управляется человечество?

Повідомлення nikita »

Полностью согласен с Евгений
Евгений писав:Как по мне то к игре нужно относиться как к игре. Если психа слаба и не может отличить реальность от игры, то на игры запрет.
Это как водка, кто-то норму знает и выпивает не больше своего не смотря ни на что, а кто-то и не понимает что такое норма. Ох, щас мне всыпят за водку. :-)
Когда видишь такую реакцию людей
Sergeevich писав:арал он на нею ой как сильно. Это же ему теперь надо всё с начала проходить...
понимаешь что так делать нельзя и начинаешь себя контролировать, давать себе какие-то установки на поведение, стараешься помнить что игра это только игра и она не стоит размена на чувства близких.
Мои уже знают что я могу не ответить им когда играю, и не обижаются, видят что я сосредоточен и понимают что в эту минуту для меня это важно. Ждут окончания боя и тогда мы спокойно говорим. Когда что-то срочное, я конечно просто встаю и ухожу от компа.
Честно говоря, успешный бой в танчиках, перед сном, поднимает настроение, иначе заснуть очень тяжело, особенно после всех неприятных новостях в последнее время.
Україна переможе!
тел 097 9368 сім п'ять вісім
Аватар користувача
lin
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 666
З нами з: 14 жовтня 2012, 15:20
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4, ААВ 2.4, 1996г, long был.

sprinter 413, 2000 г.в., макси
Реальное имя: Ленур
Звідки: крым
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 24 рази
Контактна інформація:

Re: Кем или чем управляется человечество?

Повідомлення lin »

Sergeevich писав:ну есть же нормальные (более менее) игры... нарды, шашки, шахматы, эрудит (та же болда), да даже паук, косынка и т.д. но они не популярные.... там некого таранить, побить, убить.... и играют в них преимущественно взрослое поколение.
Попытаюсь и себя отучить от игр. Вот если бы ещё работа была поактивней, а то много свободного времени и энергии девать некуда. Хоть бери конверты клей :-)
И курить бросить не получается из-за ситуации :cry: Вот и просиживаю в играх. Но принял решение. Буду работать над собой и попробую избавиться от игрозависимости.
Может кому слить свой аккаунт в WoT? Хотя бы, что бы избавить себя возможности туда зайти.
нехорошо подсаживать других на такие игры :)
Аватар користувача
Eugene
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1991
З нами з: 31 березня 2010, 20:50
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 AJT 2.5 65 KWt long с кондиком 314000км
Реальное имя: Евгений
Звідки: Kherson
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 9 разів

Re: Кем или чем управляется человечество?

Повідомлення Eugene »

nikita
Нельзя быть немного беременным...зависимость есть зависимость, неважно какая:курение,алкоголь,соц.сети,игры,карты и т.д. А кто как с ней(с зависимостью) живет/уживается это вопрос номер два уже...
T4 AJT 2.5 65 KWt long с кондиком 314000 050 пять85 7 58девять
без Т4 как без рук и ног

Зображення
Зображення
Аватар користувача
nikita
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2066
З нами з: 19 листопада 2009, 21:56
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 2001р., ACV 2,5, 75 kW. з кондером, 500 тыс.
Реальное имя: Сергій
Звідки: Херсонська обл. смт Іванівка
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 39 разів
Контактна інформація:

Re: Кем или чем управляется человечество?

Повідомлення nikita »

Eugene

Согласен, нельзя быть немного беременным, можно поменять своё отношение к своей зависимости и быть менее зависимым или вообще независимым. С беременностью так не получится.

Добавлено 11 фев 2015, 12:25
Sergeevich писав:Может кому слить свой аккаунт в WoT?
Дима, если ты уже настроился не играть, хочешь кардинальный совет? Продай все танки из ангара, поменяй пароль на абракадабру которую не запоминай и не записывай, и всё. Дышать станет легче. :)
Заново начинать будет взападло, больше нервов, желание отобьешь себе сам. :)
Україна переможе!
тел 097 9368 сім п'ять вісім
Найк
Местный
Местный
Повідомлень: 1019
З нами з: 27 листопада 2011, 21:37
Реальное имя: Николай
Звідки: Украина
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 39 разів

Re: Кем или чем управляется человечество?

Повідомлення Найк »

В игры если и захожу то не на долго,бросить могу в любой момент,в политички стараюсь не заходить так как это те же танчики,даже ещё хуже,
Аватар користувача
Smbdy
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2274
З нами з: 02 січня 2010, 19:03
Модель авто, тип двигателя, пробег: Пузотёрка, но душой я с вами
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 159 разів
Подякували: 68 разів
Контактна інформація:

Re: Кем или чем управляется человечество?

Повідомлення Smbdy »

"Всё ооочень просто. Сказки - обман..." (с) - Машина Времени.
Итак, производят то, на что есть спрос. Вопрос теперь, почему есть этот спрос.
Какая бы игра не была, вы в неё всегда вкладываете (как минимум) своё время. И усилия. Если вы обратили внимание, то же самое у вас происходит в жизни. Вы во что-то постоянно вкладываете своё драгоценное время и Ваши усилия. Для чего? Можно ведь просто лежать на диване. А где диван взять? А лежать не холодно будет? А если поесть захочется? А если по№ть? А если размножиться? И пошло-поехало "нескінченні "треба" у постійних "мусиш" (Коцюбинський, "Інтермецо"), ну или по-другому - потребности. У нас есть потребности. Много всяких разных. Важных и не очень. Кто-то даже пытался их структурировать, систематизировать. Ну вот, например, Маслоу. Не вдаваясь в дебри, если есть где жить, что есть и кого тр";№ь, появляется потребность самореализоваться в чём-то. Показать, что ты сильнее, лучше. Побороться, потягаться. Тут тоже есть много разных способов. Там Олимпийские игры, например (ну не было у подножья Олимпа Wi-Fi, куда тут деваться...). Но есть и более ПРОСТОЙ и ДОСТУПНЫЙ способ. Компьютерная игра. А если она ещё и онлайн....
Вам дали то, что требовали. Вам не нужно никуда бежать, ничего делать, кроме как шевелить пальцами и извилинами (во всех остальных способах это тоже минимальный набор усилий, но там ещё есть что-то плюс, а тут нет). И мы начинаем торжественно отдавать своё время игре. Раньше мы бегали в футбол во дворе, теперь по сети. Это легче и проще.

Вместо ПыСы. О детях. Вернее, о родителях. "Лень - мать всех пороков". Играющие в компьютер (телефон) дети - это недостаток затраченных сил родителей. Чем меньше внимания будет уделено ребёнку, тем больше свободного времени у него останется для игр. Философия Ницше: "Хочешь занять женщину - сделай ей ребёнка". Философия ИТ - хочешь занять ребёнка - дай компьютер. Причём, мы всегда найдём себе оправдание, почему не пойти с ребёнком на улицу, не поговорить с ним, не научить чему-то (а это сложно). Ну и опять же о том же Ницше: "Дети мстят своим родителям тем, что со временем становятся похожими на них". Ваш ребёнок что-то делает неправильно или не делает, мы знаем причину - смотрите в зеркало!

Всё это Ин Май Хамбл Опиньйон, конечно. На вселенскую истину не претендую. А с другой стороны, пусть играет, лишь бы в подворотнях дурь не курил, не бухал, голову не проломали, болячку не подцепил, вот ту страшную домой не привёл... (мы всегда оправдаем наши действия) :P
Я єсть народ, якого Правди сила
ніким звойована ще не була.
Яка біда мене, яка чума косила! —
а сила знову розцвіла.

Павло ТИЧИНА (1943 р. 16 вересня. Кремлівська лікарня.)
Аватар користувача
zdorenko
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 712
З нами з: 20 квітня 2012, 00:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 Long, 2.5 TDI, 2006 г.в., 96 кВт
Реальное имя: Олександр
Звідки: Васильків
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 32 рази

Re: Кем или чем управляется человечество?

Повідомлення zdorenko »

Сам в ігри на компі взагалі не граю. Малого стараюсь ганяти від компа подалі, бо як не відгониш просидить цілий день. Спеціально записав на рукопашний бій, три рази на тиждень з 16.30 до 18.30, менше буде сидіти за компом + користь для здоров'я + боєць росте, захисник Батьківщини. :ua:

Доречі, 7 лютого малий приймав участь в змаганні м. Біла Церква, серебро в своїй віковій категорії, грамота і медалька в категорії "греплінг" . В кінці лютого - на область :oops:
066-сім-3-сім-04-90
Відповісти

Повернутись до “Курилка, болталка”