Холостые обороты - тест для солярки?

Обговорення технічних питань, пов'язаних з двигуном, паливною системою, системою охолодження двигуна
Відповісти
Александр

Холостые обороты - тест для солярки?

Повідомлення Александр »

Холостые у меня отрегулированы на 890, но иногда подымаются до 990, поработают сколько им надо и назад на 890. Вобщем-то не мешает, но все же...? Заметил одну закономерность: если солярка хорошая, то утром завожусь с "полтыка" и вышеуказанная проблема с холостыми исчезает. Судя по моим УМОЗАКЛЮЧЕНИЯМ, это все каким-то интересным способом связано между собой. Вот я и придумал себе такой тест для солярки, заправлю 10л, понаблюдаю за оборотами и за тем, как утром заводится и тогда заправляю полный бак, или перехожу на другую заправку.
Как подтверждение моей теории привожу в пример один случай. Однажды заправился на какой- то сельской заправке с названием типа "АЗС", так как дотянуть до чего-то более пристойного было уже неначем. Как следствие, обороты прыгали через каждых 15 минут, ну может не через 15, но ОЧЕНЬ часто, утром заводилась трудновато (а дело то было... летом). Сейчас заправил на Воге полный бак, предварительно протестировав, проехал 600км и за это время всего то 1 раз поднимались обороты на несколько секунд, и утром машина заводится отлично.
Поделился опытом потому, что не нашел в инете ответа на вопрос о оборотах. Может кому и пригодятся мои УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ, а может найдется специалист и объяснит грамотно все вышеизложенное.
СПАСИБО.
Аватар користувача
Алексей 'Инженер'
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 510
З нами з: 30 березня 2007, 08:50
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев (пригород)
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Алексей 'Инженер' »

Александр, если разговор идёт о ТDI, то это какая-то неисправность, как вариант - датчик температуры ОЖ или неправильный угол впрыска или расходомер воздуха. У меня холостые всегда 780 об, сейчас (при температуре -3) - при заводке примерно минуту держит 800, потом падает до 780. И это не зависит от кач-ва топлива, поскольку электроника сама подтягивает до нормы параметры. Кстати, на двигателе есть ещё датчик детонации, сигнал с которого есть ориентир для блока управления для регулировки угла впрыска. Тебе полюбому надо сделать комп. диагностику и посмотреть ошибки. Кстати, я соорудил себе диагностику сам, разгребусь с работой - напишу во всех подробностях как. Тебе посоветую подъехать на СТО, где есть комп и попросить почитать (и разъяснить!) ошибки. Лично я один раз был на СТО Шкода на ул. Чистяковской (от пр. Победы между Святошино и Нивки), попросил парня на диагностике проверить, работает ли у меня разъём (были сомненья), у них есть комп и он читает Т4, так что можно и туда подъехать и попросить :wink:. С уваженьем!
УАЗ-469Б,
ЗАЗ-968АЭ (дизель VW),
VW Transporter, 2002, 2.5TDI, 65kW (уже нету :( )
Аватар користувача
Олекса
Администратор клюба
Администратор клюба
Повідомлень: 2399
З нами з: 24 лютого 2007, 22:31
Модель авто, тип двигателя, пробег: ACV'02
Звідки: Киев
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Олекса »

Александр, у меня такая же ситуация. Только не в топливе дело, а явно какая-то бяка сидит..
Ошибку комп выдает 17644. А вот что это значит - я пока не знаю, еще не доехал к официалам..


Но лечить надо, а то малехо задалбывает.
Аватар користувача
Алексей 'Инженер'
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 510
З нами з: 30 березня 2007, 08:50
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев (пригород)
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Алексей 'Инженер' »

Есть такие варианты:
17664/P1256 - Engine Coolant Temperature Circuit (G62): Open / Short to B+
Possible Symptoms
Difficulties with starting a cold engine.
Starting the engine when engine is warmish or warm, idle rpm immediately is 1200 - 3000 rpm.
RPM at idle is irregular.
With all engine temperatures seldom idle rpm will vary between 900 - 1000 rpm.
With engine warm (90 °C) the engine temperature suddenly drops (70 °C) and slowly comes back to 90 °C.
Bad acceleration during warming up.
Diesel: an indication is extreme long time burning time of the glow indication light.
Possible Causes
Wiring and/or connections faulty
Engine Coolant Temperature Sensor (G62) faulty
Possible Solutions
Check wiring and connections
Check / Replace Engine Coolant Temperature Sensor (G62)
Special Notes
In MY 1995-2002 (?) in Europe at VW-cars the G2/G62 had the bad reputation of breaking down often. The default G2/G62 is black and all replacements are green.
Это если ты чуток неправильно номер ошибки указал. Проще говоря - чёрный черырёхштырьковый датчик температуры ОЖ. Та-же неисправность, что была у меня.
Есть второй вариант, но он некорректный (лямбды у нас нету :shock: )
УАЗ-469Б,
ЗАЗ-968АЭ (дизель VW),
VW Transporter, 2002, 2.5TDI, 65kW (уже нету :( )
Александр

Повідомлення Александр »

Спасибо за информацию. Очевидно у меня действительно проблемка. Сейчас утром заводится трудновато, и странно, что при запуске холодного двигателя обороты не повышаются как у ИНЖЕНЕРА. Если у меня то же. что у OLEXA, то 17644 расшифровывается как "ОГ, ряд 4, лямбда-коррекция после катализатора: достигнут предел регулирования". Интересно, что это значит? Но вообще-то нужно ехать к официалам, пускай посмотрят.
На заправках спрашивал о зимнем ДТ. Пока ничего не обещают. Говорят водители маршруток в сильные морозы добавляют бензин в солярку!??? А действительно, что делать, если вдруг морозец. Ведь та солярка, что сейчас на заправках до минус 10.
Аватар користувача
Олекса
Администратор клюба
Администратор клюба
Повідомлень: 2399
З нами з: 24 лютого 2007, 22:31
Модель авто, тип двигателя, пробег: ACV'02
Звідки: Киев
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Олекса »

ОГ, ряд 4, лямбда-коррекция после катализатора - накрылся лямбда зонд, но это для бензиновых движков.
Для дизелей - датчик ОЖ менять надо..
Александр

Повідомлення Александр »

olexa писав:ОГ, ряд 4, лямбда-коррекция после катализатора - накрылся лямбда зонд, но это для бензиновых движков.

Для дизелей - датчик ОЖ менять надо..


Сегодня был на "Дизель-сервисе". Действительно барахлит датчик t ОЖ (ошибка 17644). Пока неудобств больших нету, но менять нужно. Возникает сразу несколько вопросов: 1.Какому производителю довериться, исходя из соотношения цена/качество? 2.Где покупать? 3. Какие расценки за установку? ("Дизель-сервис" - 125грн.). 4.Почему на СТО предлагают сразу заменить охлаждающую жидк.? Как определяется ее годность, или негодность (пробег, срок эксплуатации...)? 5. Какие могут быть последствия несвоевременной замены неисправного датчика ОЖ?
Спасибо Инженер, olexa
Аватар користувача
Олекса
Администратор клюба
Администратор клюба
Повідомлень: 2399
З нами з: 24 лютого 2007, 22:31
Модель авто, тип двигателя, пробег: ACV'02
Звідки: Киев
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Олекса »

Спасибо не за что, потому как мучаюсь сам с такой проблемой..
дотяну до замены масла, а там у Вити в гаражах на Краснозвездном поменяю.. Парень работу свою знает..
Аватар користувача
Алексей 'Инженер'
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 510
З нами з: 30 березня 2007, 08:50
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев (пригород)
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Алексей 'Инженер' »

Датчик брать оригинал, он с зелёным цоколем, я платил вроде 130 грн, цена может уже поменялась, брал на Перова без разбора у кого, ОЖ тоже брал оригинал, всё равно надо было менять, тем более датчик меняю. Можно подойти к вопросу по другому. Подставить тазик, вынуть датчик, вставить новый (только побыстрей :wink: ), облиться по локти, потерять литра три жидкости (можно профильтровать и обратно залить :? ). Зато бесплатно! Датчик крепится пластмассовой вилкой, вынимается легко, да и вставляется тоже. Не забудьте дождаться, пока машина вовсе остынет, а то ошпаритесь :cry: , и откинуть радиатор.
Кстати, перед заменой датчика с момента появления неисправности проездил тыщ 10, особых проблем не испытывал, только при запуске на холодную заметно заливало горючкой (ещё-бы, при +30 на улице датчик выдавал на комп -25 :shock: ). Но тянуть с заменой не советую, перелив горючки создаёт лишнюю вредную температурную нагрузку на голову и поршневую, а оно вам надо :wink: ! С уваженьем!
УАЗ-469Б,
ЗАЗ-968АЭ (дизель VW),
VW Transporter, 2002, 2.5TDI, 65kW (уже нету :( )
Александр

Повідомлення Александр »

Инженер писав: Но тянуть с заменой не советую, перелив горючки создаёт лишнюю вредную температурную нагрузку на голову и поршневую, а оно вам надо ! С уваженьем!

:shock: Че-то вдруг захотелось поскорее его заменить!
Аватар користувача
Олекса
Администратор клюба
Администратор клюба
Повідомлень: 2399
З нами з: 24 лютого 2007, 22:31
Модель авто, тип двигателя, пробег: ACV'02
Звідки: Киев
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Олекса »

Наконец-то дотянул я до замены датчика температуры ОЖ.. И после замены машинка просто преобразилась - заводится изумительно, ничего не переливает, ХХ на 890, а не на 1000, черный дым не валит - короче езжу и наслаждаюсь...

Так что всем рекомендую - если есть похожая проблема - меняйте датчик быстрее и смелее..
Аватар користувача
Алексей 'Инженер'
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 510
З нами з: 30 березня 2007, 08:50
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев (пригород)
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Алексей 'Инженер' »

Не забудь ошибку сбросить, она ни на что не влияет, но с толку сбить может. По вопросу сброса ошибки можно обратиться к rus_ua (не реклама!) :wink: С уваженьем!
УАЗ-469Б,
ЗАЗ-968АЭ (дизель VW),
VW Transporter, 2002, 2.5TDI, 65kW (уже нету :( )
Аватар користувача
Аnka
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 956
З нами з: 10 березня 2008, 10:43
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 2,5tdi ACV
Реальное имя: Юрий
Звідки: г.Фастов
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Аnka »

У меня хоть и не 2.5, а всего 1.9 но обороты тоже иногда прыгают. пока температура не поднимется до 90 около 900об. при рабочей стает 800 , если немножко остыла (70-80гр) может быть и 780. подскажите пожалуйста, существует ли у меня такая же проблема с этим датчиком? но у меня борт компютера нет, покрайней мере мне так сказали. зарание БЛГДР
в мире много дорог, но самая лучшая- дорога домой
Аватар користувача
Алексей 'Инженер'
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 510
З нами з: 30 березня 2007, 08:50
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев (пригород)
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Алексей 'Инженер' »

Аnka, у тебя компьютера нет, поэтому датчик служит только для контроля температуры и на плавание оборотов не влияет. С уваженьем!
УАЗ-469Б,
ЗАЗ-968АЭ (дизель VW),
VW Transporter, 2002, 2.5TDI, 65kW (уже нету :( )
Kostik_km
Пилот
Пилот
Повідомлень: 233
З нами з: 07 травня 2007, 09:37
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4
Звідки: Украина

Повідомлення Kostik_km »

а просветите меня плиз! перешёл в сервисный режим на счётчике пробега, в режим тахометра, и оказалось что у меня холостые 950 об\м, чем и где у меня регулируется холостой ход? и стоит ли васше лезть куда то что то крутить при таком холостом?
Відповісти

Повернутись до “VW T4 -Дизельний двигун, паливна система”