штраф за отсутствие брызговиков!

Корисна інфа для власників бусів
Аватар користувача
Fun T4
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17375
З нами з: 27 листопада 2009, 22:38
Реальное имя: Ігор
Звідки: Київ-Васильків
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 683 рази

штраф за отсутствие брызговиков!

Повідомлення Fun T4 »

Украинская ГАИ придумала новый вид развода - штраф за отсутствие брызговиков!

Похоже, пополнение государственной казны нуждается в настолько активных действиях, что доходит до маразма. Иначе как объяснить участившЫеся случаи, когда сотрудники ГАИ штрафуют водителей за отсутствие брызговиков (!) на их автомобилях?

Получается парадокс. В прошлом году гаишники штрафовали всех владельцев тюнингованных авто, которые якобы не отвечают нормам ПДД, причем опредялили они их по прямоточным глушЫтелям и как раз то брызговикам вроде Sparco. Возникает вопрос - как защититься от такого беспредела и все же что лучше - наличие брызговика с авторынка или отсутствие брызговика в принципе? Ответ на этот вопрос нашли нашЫ коллеги из AutoVisio, которые не поленились изучить правила дорожного движения...

По их данным, в какой-то степени сотрудники ГАИ правы. Но! Верить им на слово тоже не стоит, ведь в ПДД сказано следующее:

31.4. Забороняється експлуатація транспортних засобів згідно із законодавством за наявності таких технічних несправностей і невідповідності таким вимогам:

31.4.7. Інші елементи конструкції:

е) відсутній передбачений конструкцією бампер або задній захисний пристрій, грязезахисні фартухи і бризковики;

Что из этого следует? А то, что перед тем, как штрафовать водителя, сотрудники ГАИ должны тем или иным способом доказать, что на вашем авто брызговики должны быть установлены по умолчанию – то есть, предусмотрены конструкцией транспортного средства. Много ли нынче таких моделей? На самом деле единицы, по крайней мере иномарки зачастую идут без них, а ставятся они или за дополнительную плату, или уже после покупки автомобиля.

А тем не менее штраф за такое «нарушение» колеблется от 340 до 425 грн. При повторном нарушении - лишение прав на 3-6 месяцев або административный арест на 5-10 суток. Посему перед тем как «подписывать себе самому приговор», не бойтесь доказывать свою правот через суд, иначе мы с вами превратимся в дойных коров, которыми, по сути, мы и так являемся...

источник
Аватар користувача
Санык
Местный
Местный
Повідомлень: 1060
З нами з: 14 листопада 2010, 23:53
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T-4 2.5 102 h.p.
Реальное имя: Александр
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: штраф за отсутствие брызговиков!

Повідомлення Санык »

Как так?!
На моем бусике с завода не было их!!!
Уже не знают к чему докопаться!
Скоро будут говороть, что "у тебе чого руль кожой затянутЫй?! ШТРАФ! Пышли оформлять!!!НЕ вЫдповЫдаЭ госту" :o
Либо "ого!!! В тебе на машину пиль не рЫвнЫм слоэм лягла! Перевернутся можна! ШТРАФ! пышлы оформлять! а по мЫнЫмуму....."
:censored:
Аватар користувача
ИГОРЬ3447
Пилот
Пилот
Повідомлень: 146
З нами з: 02 лютого 2010, 19:19
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4, 2003год, 2,5TDI, 65Кв
Реальное имя: ИГОРЬ
Звідки: 500 метров от Киева!!!

Re: штраф за отсутствие брызговиков!

Повідомлення ИГОРЬ3447 »

Дааааааа, нет слов :o %)
Аватар користувача
Sergeevich
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 7307
З нами з: 25 березня 2010, 22:54
Реальное имя: Дмитрий
Звідки: Донецк, Украина
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 106 разів

Re: штраф за отсутствие брызговиков!

Повідомлення Sergeevich »

Я бы просто послал. :ras_pal_cov_ka:
Они так могут и за наклейку придраться. Тоже нюнинх. :pardon:
И за диски титановые китайского производства. Где гарантии что они соответствуют всем допустимым параметрам. :wink:
Документы в порядке, ничего не нарушил, досвидания. :uch_tiv:
Женщины такие трогательные создания, так бы трогал и трогал...
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Re: штраф за отсутствие брызговиков!

Повідомлення Bozya »

задние брызговики это в первую очередь безопасность того кто едет за вами, так что ничего странного в этом нет, да и нового в этом ничего нет, раньше тоже при прохождении ТО всегда обращали внимание на их наличие, и если их нет то самому пройти без подмазона было проблематично, а теперь правительству деньги очень нужны, вот и выискивают пунктики по которым можно дрючить, на которые раньше попросту прикрывали глаза.
Аватар користувача
SCOOBY
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 691
З нами з: 18 березня 2008, 22:59
Звідки: Харьков сити.
Подякували: 2 рази

Re: штраф за отсутствие брызговиков!

Повідомлення SCOOBY »

Меня несколько раз останавливали гаевцы,за бампера и прочую лабуду. Я спокойно показываю им талон ТехОсмотра и впрашиваю : вы выдали? Ответ -да,счастливого пути.
T4 "MULTIVAN" AXG 2002 Косой ПРОДАЮ
0954292273
0632727709
Аватар користувача
garmas
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 3850
З нами з: 03 квітня 2010, 16:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 ABL 1.9 TD intercooler, 2000р.
Chevrolet Volt 2013р.
Реальное имя: Віталій
Звідки: Івано-Франківськ (Тернопіль)
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: штраф за отсутствие брызговиков!

Повідомлення garmas »

стріляти їх треба :x
Продам свого буса у добрі руки...
Андрій.
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9515
З нами з: 16 грудня 2008, 16:42
Модель авто, тип двигателя, пробег: Опель Мовано
Реальное имя: Андрій
Звідки: Васильків КОЛОМИЯ
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 24 рази

Re: штраф за отсутствие брызговиков!

Повідомлення Андрій. »

:cool_cool: :cool_cool: :cool_cool:
Аватар користувача
dimaka
Администратор клюба
Администратор клюба
Повідомлень: 10688
З нами з: 28 березня 2007, 00:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 вроде AHY 360 тыс
Реальное имя: Дима
Звідки: Киев
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 273 рази
Контактна інформація:

Re: штраф за отсутствие брызговиков!

Повідомлення dimaka »

Bozya писав:задние брызговики это в первую очередь безопасность того кто едет за вами

Что вы всякий бред повторяете? Каким местом брызговики к безопасности??
Андрій.
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9515
З нами з: 16 грудня 2008, 16:42
Модель авто, тип двигателя, пробег: Опель Мовано
Реальное имя: Андрій
Звідки: Васильків КОЛОМИЯ
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 24 рази

Re: штраф за отсутствие брызговиков!

Повідомлення Андрій. »

Інколи із Бризговиків таке вилітае що ні чого не спасе
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Re: штраф за отсутствие брызговиков!

Повідомлення Bozya »

dimaka в сырую погоду туман из воды и грязи за машиной с брызговиками гораздо меньше нежели без них, да и от вылетающих из под колёс камней и гравия брызговики защищают очень эффективно, так что с высказываниями о бреде на твоём месте я бы был поосторожнее 8)
Аватар користувача
Генрих
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 5609
З нами з: 31 липня 2010, 23:14
Модель авто, тип двигателя, пробег: BMW X5 Messerschmitt Me.262 «Schwalbe»
Звідки: Черноморск (Одесса)
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 24 рази

Re: штраф за отсутствие брызговиков!

Повідомлення Генрих »

Bozya писав:задние брызговики это в первую очередь безопасность того кто едет за вами, так что ничего странного в этом нет, да и нового в этом ничего нет, раньше тоже при прохождении ТО всегда обращали внимание на их наличие, и если их нет то самому пройти без подмазона было проблематично, а теперь правительству деньги очень нужны, вот и выискивают пунктики по которым можно дрючить, на которые раньше попросту прикрывали глаза.

ты так говоришь потому , что они у тебя пришли в комплекте, либо уже сам приколхозил. В моей машине, заводом не предусмотрено. В инструкции не сказано "Дооборудовать"
"Разарвіте мнє тельняшку, я без моря не могу".
Андрій.
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9515
З нами з: 16 грудня 2008, 16:42
Модель авто, тип двигателя, пробег: Опель Мовано
Реальное имя: Андрій
Звідки: Васильків КОЛОМИЯ
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 24 рази

Re: штраф за отсутствие брызговиков!

Повідомлення Андрій. »

Тоді потрібно на сьомий км там вони е :lol: :lol: :lol:
Аватар користувача
Генрих
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 5609
З нами з: 31 липня 2010, 23:14
Модель авто, тип двигателя, пробег: BMW X5 Messerschmitt Me.262 «Schwalbe»
Звідки: Черноморск (Одесса)
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 24 рази

Re: штраф за отсутствие брызговиков!

Повідомлення Генрих »

Андрій. писав:Тоді потрібно на сьомий км там вони е :lol: :lol: :lol:

На сьомому км як раз і нема. Да и не нужны они мне, на бордюр задом заедешь и оставишь его там. :no: (А у тебя Андрей есть брызговики?) :wink:
"Разарвіте мнє тельняшку, я без моря не могу".
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Re: штраф за отсутствие брызговиков!

Повідомлення Bozya »

Генрих писав:В моей машине, заводом не предусмотрено. В инструкции не сказано "Дооборудовать"

вот любит у нас народ поумничать и погутарить как только какие-то изменения вводят, и порою совсем даже не важно хорошо это нововведение или плохо. Если в России есть правило по трассе ездить с включенными фарами то наши же люди включают и едут, если в европу не пускают с кенгурятниками и ресничками то опять все молча снимают и едут, а тут штраф за брызговики, ну надо же такая несправедливость :crazy: Точно так же возмущались когда ГАИцы опять вернулись к штрафам за непристёгнутый ремень .
Аватар користувача
dimaka
Администратор клюба
Администратор клюба
Повідомлень: 10688
З нами з: 28 березня 2007, 00:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 вроде AHY 360 тыс
Реальное имя: Дима
Звідки: Киев
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 273 рази
Контактна інформація:

Re: штраф за отсутствие брызговиков!

Повідомлення dimaka »

Bozya писав: сырую погоду туман из воды и грязи за машиной с брызговиками гораздо меньше нежели без них

Кто-то это зафиксировал экспериментально и объективно?
Bozya писав:вылетающих из под колёс камней и гравия брызговики защищают очень эффективно

Никогда не получал камнем от встречной машины? Может брызговиков не хватило? :lol:

Зображення
На картинке брызговик. Сильно меняет ситуацию?
Аватар користувача
роман
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 3126
З нами з: 08 лютого 2008, 18:23
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4 ACV 2,5
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 9 разів

Re: штраф за отсутствие брызговиков!

Повідомлення роман »

dimaka писав:
Bozya писав: сырую погоду туман из воды и грязи за машиной с брызговиками гораздо меньше нежели без них

Кто-то это зафиксировал экспериментально и объективно?
Bozya писав:вылетающих из под колёс камней и гравия брызговики защищают очень эффективно

Никогда не получал камнем от встречной машины? Может брызговиков не хватило? :lol:

Зображення
На картинке брызговик. Сильно меняет ситуацию?

да меняет сильно ситуацию! он не так сильно камнями бьет свой бампер! :)
VW T-5 AXB 2005гв 250000тыс(продан)
Honda CR-V 1999 2.0 150000тыс
VW POLO 1.4 акпп 2008гв 47000тыс(продан)
VW T-4 ACV 2002 caravelle 260000тыс(продан)
Nissan Primastar 2014гв 2014 200000тыс
о6674о769два
Аватар користувача
Генрих
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 5609
З нами з: 31 липня 2010, 23:14
Модель авто, тип двигателя, пробег: BMW X5 Messerschmitt Me.262 «Schwalbe»
Звідки: Черноморск (Одесса)
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 24 рази

Re: штраф за отсутствие брызговиков!

Повідомлення Генрих »

Bozya писав:
Генрих писав:В моей машине, заводом не предусмотрено. В инструкции не сказано "Дооборудовать"

вот любит у нас народ поумничать и погутарить как только какие-то изменения вводят, и порою совсем даже не важно хорошо это нововведение или плохо. Если в России есть правило по трассе ездить с включенными фарами то наши же люди включают и едут, если в европу не пускают с кенгурятниками и ресничками то опять все молча снимают и едут, а тут штраф за брызговики, ну надо же такая несправедливость :crazy: Точно так же возмущались когда ГАИцы опять вернулись к штрафам за непристёгнутый ремень .

это ты про меня?...шож не договариваешь? :hi_hi_hi: Ты себе небось и катафоты вцепил на брызговики))) раньше это было модно) :-)
"Разарвіте мнє тельняшку, я без моря не могу".
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Re: штраф за отсутствие брызговиков!

Повідомлення Bozya »

dimaka писав:Кто-то это зафиксировал экспериментально и объективно?

я, лично, на супругиной сузуке, видно даже по тому что задняя дверь и стекло заднее засераться стало меньше
dimaka писав:Никогда не получал камнем от встречной машины? Может брызговиков не хватило?

странная логика, если такую взять на вооружение то нужно ввести за правило установку дисков с вылетом за пределы арок, полная отмена крыльев, потом ещё щитки на великах не ставить, ну и апогеем этой логической цепочки станет полная отмена защитных кожухов на станках и опасных механизмах. 8) Во всём мире люди пытаются бороться за каждую долю процента спасения и сбережения человеческой жизни, а вас послушать так всё это бред, ну да, брызговики ведь дауны придумали чтоб резину было куда девать.
dimaka писав:На картинке брызговик. Сильно меняет ситуацию?

меняет, посмотри сзади на эту машину без него и ты поймёшь что как минимум процентов 20 ширины протектора будет бросать срань из под колеса в лобовое стекло едущего за ней
Генрих писав:это ты про меня?...шож не договариваешь?

а ты тут с какого перепугу? я про ситуацию в целом
ingvar
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 536
З нами з: 10 квітня 2008, 00:42
Реальное имя: Игорь
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 3 рази

Re: штраф за отсутствие брызговиков!

Повідомлення ingvar »

И чего ругаться-то? Кто-то из интернет-"журналюг" нашел очередную тему для охов и ахов. Если ДАИ где-то и пытается придраться к отсутствию брызговиков, то это не более чем попытка развести "лоха". Оснований для штрафа нет и быть не может!
Брызговики - дело сугубо добровольное (поправлюсь - если речь не идет о грузовых машинах, да и то не всех). За машиной с брызговиками ехать в слякоть конечно приятнее (при этом замечу, что на машине, на которой я сейчас езжу большую часть времени, брызговиков нет, хотя мы их давно собираемся прилепить - все никак "руки не доходят" :) ), но и не более того что приятнее - напрямую на безопасность это не влияет - с таким же успехом можно сказать, что намного безопаснее ехать за каким-нибудь матизом - за ним из буса все хорошо просматривается :D . Если вам мешает грязь и брызги - держите больше дистанцию или вообще в плохую погоду не выезжайте (я не иронизирую - если погодные условия сложные и нет необходимости ехать - и не надо).
С таким же успехом можно штрафовать за "высокое аэродинамическое сопротивление" и "создание вихревых воздушных потоков за автомобилем".
Т4 2,5TDI ACV, 2000г.

Вечная память и уважение павшим Героям! Уважение живым, стоящим на передовой!
"Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя, спрашивай, что ты можешь сделать для своей страны" Дж.Ф.Кеннеди
Відповісти

Повернутись до “Корисності”