Можно ездить без всех сидений?

Постанови, оскарження та інше
Аватар користувача
Cubano
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 11255
З нами з: 21 грудня 2008, 20:21
Звідки: Біла Сінагога
Дякував (ла): 145 разів
Подякували: 412 разів

Re: Можно ездить без всех сидений?

Повідомлення Cubano »

Питання - а що за дротами кажуть на відсутність пасків безпеки на задніх рядах сидінь? Зокрема Рашка і Поляндія.
Кацапи! Нах з нашої землі! З Криму і Донбасу!
LT35 sdi 2001/ Pass2.0 tdi dsg
T5_v1c

Re: Можно ездить без всех сидений?

Повідомлення T5_v1c »

Cubano писав:Питання - а що за дротами кажуть на відсутність пасків безпеки на задніх рядах сидінь? Зокрема Рашка і Поляндія.


В Польші та в Європі в цілому - НЕ МОЖНА ЩОБ СИДІННЯ БУЛИ БЕЗ РЕМИНІВ БЕЗПЕКИ.
sky-dnepr
Штурман
Штурман
Повідомлень: 88
З нами з: 27 липня 2011, 10:24
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4.2.5 65 кВт.350 тыс.
Звідки: Днепродзержинск

Re: Можно ездить без всех сидений?

Повідомлення sky-dnepr »

Добрый вечер. А все таки езда на грузпассажире без перегородки это переоборудование=нарушение или нет?
Аватар користувача
Jurix
Странник
Повідомлень: 13890
З нами з: 13 серпня 2007, 17:47
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-5 long 2007 2.5 BNZ + чіполіно
Реальное имя: Юрій Андрійович
Звідки: Київ. Дарниця..
Дякував (ла): 581 раз
Подякували: 353 рази

Re: Можно ездить без всех сидений?

Повідомлення Jurix »

sky-dnepr писав:Добрый вечер. А все таки езда на грузпассажире без перегородки это переоборудование=нарушение или нет?

А ты спроси у того, кто тебя пытается за это наказать, нормативный документ, где это значится как нарушение, но не абстрактные формулировки, типа "нарушение конструкции"
а конкретно: "Отсутствие перегородки, разделяющей грузовой и пассажирский отсеки" :-)
Кожен може зробити свій власний вибір, але не кожному вдається знайти свій шлях. Цінуй друзів, та власну гідність!
Спойлер
097Ч2ЧЗЗ55
pilala
Пилот
Пилот
Повідомлень: 222
З нами з: 14 лютого 2012, 15:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, 2.5 TDI
Звідки: Чернигов
Подякували: 1 раз

Re: Можно ездить без всех сидений?

Повідомлення pilala »

Jurix писав:А ты спроси у того, кто тебя пытается за это наказать, нормативный документ, где это значится как нарушение, но не абстрактные формулировки, типа "нарушение конструкции"
а конкретно: "Отсутствие перегородки, разделяющей грузовой и пассажирский отсеки" :-)

Это называется - цепляться за слова. Тогда получается можно ездить и без тормозов, нигде же не написано, без каких именно тормозов или, например, с фонариком вместо фар - он тоже светит. Любое конструктивное изменение ТС требует сертификации, в том числе, отсутствие, предусмотренной конструкцией, перегородки. Никому в Европе ты не объяснишь ни про перегородку, ни про, например, отсутствие ремней безопасности, хотя "у них" тоже не написано нигде в законах ни про то, какие должны быть ремни или перегородка.
Аватар користувача
Jurix
Странник
Повідомлень: 13890
З нами з: 13 серпня 2007, 17:47
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-5 long 2007 2.5 BNZ + чіполіно
Реальное имя: Юрій Андрійович
Звідки: Київ. Дарниця..
Дякував (ла): 581 раз
Подякували: 353 рази

Re: Можно ездить без всех сидений?

Повідомлення Jurix »

pilala писав:Это называется - цепляться за слова. Тогда получается можно ездить и без тормозов, нигде же не написано, без каких именно тормозов или, например, с фонариком вместо фар - он тоже светит. Любое конструктивное изменение ТС требует сертификации, в том числе, отсутствие, предусмотренной конструкцией, перегородки. Никому в Европе ты не объяснишь ни про перегородку, ни про, например, отсутствие ремней безопасности, хотя "у них" тоже не написано нигде в законах ни про то, какие должны быть ремни или перегородка.

Вот именно у них, это чётко прописано :-ok-: а у нас это лишь бурная фантазия нечистых на руку продавцов зебрячьих писюнов.
Кожен може зробити свій власний вибір, але не кожному вдається знайти свій шлях. Цінуй друзів, та власну гідність!
Спойлер
097Ч2ЧЗЗ55
Аватар користувача
Yuriy T4
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2315
З нами з: 11 березня 2007, 16:35
Модель авто, тип двигателя, пробег: FRV
Звідки: уже не Киев
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 70 разів

Re: Можно ездить без всех сидений?

Повідомлення Yuriy T4 »

У меня и по ВИНу и по факту заводская Каравелко - ну все в курсе :D , в техпаспорте записано 5 пассажирских мест - я завелся с ГАЙцами в МРЕО тогда, накатал жалобу и не дал денег(ну блин по кругу стали гонять) - тогда же в техпаспорте появились 5 мест и микроавтобус. Один раз один самый умный :D прочитал техпаспорт и нашел 2 бесхозных места и захотел денег - был послан с предложением составить протокол - в течении последних 2 лет умные (или умеющие считать :-) ) не попадаются :ne_vi_del:
ПЫСЫ когда они видят, что денег не дашь при любом раскладе, а еще можно и неприятностей получить - желание общаться у продавцов полосатых палочек резко пропадает. Я в протокол обычно вписывал сразу двух свидетелей - даже когда их нет и на злой вопрос "Откуда?" отвечаю - ну если я не впишу - вы ж сами впишете, а мои хоть на суд придут... :-)
Найк
Местный
Местный
Повідомлень: 1019
З нами з: 27 листопада 2011, 21:37
Реальное имя: Николай
Звідки: Украина
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 39 разів

Re: Можно ездить без всех сидений?

Повідомлення Найк »

У меня г/пасс 6мест, на вопрос в МРЭО могу ли я везти 8 человек+ водитель ответили нет, спросил "почему? или ПДД это запрещают? (не более количества мест оборудованных для сидения) может не дословно ,но по смыслу так) мне по сути ничего не ответили, буркнули типа "крепко умные стали". Так как быть? Может кто подскажет?
Аватар користувача
mishas007
Гость
Гость
Повідомлень: 12
З нами з: 11 травня 2012, 10:37
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 1.9 (145 тыщ)
Реальное имя: Михаил
Звідки: Первомайск

Re: Можно ездить без всех сидений?

Повідомлення mishas007 »

Найк писав:У меня г/пасс 6мест, на вопрос в МРЭО могу ли я везти 8 человек+ водитель ответили нет, спросил "почему? или ПДД это запрещают? (не более количества мест оборудованных для сидения) может не дословно ,но по смыслу так) мне по сути ничего не ответили, буркнули типа "крепко умные стали". Так как быть? Может кто подскажет?


Если посмотреть пункт правил 21.1 то нельзя.
Разрешается перевозить пассажиров в транспортном средстве, оборудованном местами для сидения в количестве, предусмотренном технической характеристикой, так чтобы они не мешали водителю управлять транспортным средством и не ограничивали обзорность, в соответствии с правилам перевозки.
Лично я когда в свой грузовой Фиат дукато поставил ряд сидений руководствовался пунктом 21.5
Перевозка пассажиров (до 8 человек, кроме водителя) в приспособленном для этого грузовом автомобиле разрешается водителям, которые имеют стаж управления транспортным средством более трех лет и удостоверение водителя категории «С», а в случае перевозки свыше указанного количества (включая пассажиров в кабине) — категорий «С» и «D».
при оформлении машины в МРЭО я задал вопрос эксперту который осматривал машину, можно ли мне кинуть один или 2 ряда сидений не оформляя его пассажиром или грузпассажир?
Он мне ответил что можешь, сославшись на пункт 21.5 и сказав что у меня на задних дверях (распашенка) есть стекла (при ДТП будет запасным выходом для пассажиров) но предупредил, смотря на кого попадешь на дороге.
Так что если очень надо, то можно))
Еще хотелось бы добавить следующее:
При остановке Вас сотрудником ГАИ он понятия не имеет сколько у Вас сидений, если остановка без причины (то есть Вы явно ничего не нарушили) спросить у сотрудника ГАИ о причине остановки. Переписать номер нагрудного знака и по возможности вести запись разговора (диктофон, мобильный телефон или регистратор) обычно у них срабатывает инстинкт самосохранения и желают счастливой дороги.
Если ГАИшник просит открыть салон, у Вас есть полное право игнорировать эту просьбу, так как это досмотр автомобиля и он производится с заполнением протокола досмотра и двумя понятыми.
Аватар користувача
vit
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 3754
З нами з: 27 червня 2011, 13:19
Модель авто, тип двигателя, пробег: T-3 пока сs
Звідки: Бандерштадт/Крим
Дякував (ла): 106 разів
Подякували: 51 раз

Re: Можно ездить без всех сидений?

Повідомлення vit »

и опять-же как на кого нарвешься...
...бо голодного можна купити, а вільного - тільки вбити. Л.Гузар.
Матвей

Re: Можно ездить без всех сидений?

Повідомлення Матвей »

Ребята всем спасибо.Давно этот вопрос мучел.Несколько раз пытались дрюкнуть.Отвертелся отшутился...
Аватар користувача
shokur
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 454
З нами з: 10 жовтня 2011, 22:02
Модель авто, тип двигателя, пробег: жёлтый RadioROKS T5 4motion. 2.5 TDI AXE. 2005; красный самурай Daihatsu sirion 1.3 4x4, 2001; чорный Nissan Leaf S, 2015.
Реальное имя: Александр,Саша, Саня
Звідки: Киев
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 3 рази

Re: Можно ездить без всех сидений?

Повідомлення shokur »

mishas007 писав:при оформлении машины в МРЭО я задал вопрос эксперту который осматривал машину, можно ли мне кинуть один или 2 ряда сидений не оформляя его пассажиром или грузпассажир?
Он мне ответил что можешь, сославшись на пункт 21.5 и сказав что у меня на задних дверях (распашенка) есть стекла (при ДТП будет запасным выходом для пассажиров) но предупредил, смотря на кого попадешь на дороге.
Так что если очень надо, то можно))
Еще хотелось бы добавить следующее:
При остановке Вас сотрудником ГАИ он понятия не имеет сколько у Вас сидений, если остановка без причины (то есть Вы явно ничего не нарушили) спросить у сотрудника ГАИ о причине остановки. Переписать номер нагрудного знака и по возможности вести запись разговора (диктофон, мобильный телефон или регистратор) обычно у них срабатывает инстинкт самосохранения и желают счастливой дороги.
Если ГАИшник просит открыть салон, у Вас есть полное право игнорировать эту просьбу, так как это досмотр автомобиля и он производится с заполнением протокола досмотра и двумя понятыми.


Тоже самое: приоформлении в МРЕО спросил у эксперта, у которого, как оказалось самого Т4 - говорит: "А где написано, что нельзя?))) Конечно можно снимать...".

А по поводу остановки без причины и видеорегистратора - два дня назад на Жилянской останавливает "спецппідрозділ" , я спрашиваю причину..., говорит, мол ЕВРО-2012 тут у нас ,типа за порядком следим..., я напомнил ему о законе про милицию, разворачиваю видеорегистратор и говорю: "хорошо, давайте всё запишем и я размещу это в интернете..." - лицо сотрудника спецпвдрозділа жалостливо изменилось, он начал оправдываться и поспешил пожелать мне счастливого пути. Я это к тому, что видео, размещённого в интернете они бояться больше, чем виде, в качестве доказательства при рассмотрении дела о нарушении ПДД.
Зображення
Зображення

Зображення
Аватар користувача
mishas007
Гость
Гость
Повідомлень: 12
З нами з: 11 травня 2012, 10:37
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 1.9 (145 тыщ)
Реальное имя: Михаил
Звідки: Первомайск

Re: Можно ездить без всех сидений?

Повідомлення mishas007 »

vit писав:и опять-же как на кого нарвешься...

Здесь соглашусь!
Можно попасть на принципиального человека и он будет стоять на своем мнении (нельзя снимать сидения) не согласен, оспаривай в суде.
Многим такой вариант не подходит и начинают "договариваться на месте" что и требовалось ГАИшнику, ибо работать туда идут не для предотвращения правонарушений, а тупо зарабатывать.
Часто, просто пользуясь нашей правовой безграмотностью.
Аватар користувача
Jurix
Странник
Повідомлень: 13890
З нами з: 13 серпня 2007, 17:47
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-5 long 2007 2.5 BNZ + чіполіно
Реальное имя: Юрій Андрійович
Звідки: Київ. Дарниця..
Дякував (ла): 581 раз
Подякували: 353 рази

Re: Можно ездить без всех сидений?

Повідомлення Jurix »

mishas007 писав:
vit писав:и опять-же как на кого нарвешься...

Здесь соглашусь!
Можно попасть на принципиального человека и он будет стоять на своем мнении (нельзя снимать сидения) не согласен, оспаривай в суде.
Многим такой вариант не подходит и начинают "договариваться на месте" что и требовалось ГАИшнику, ибо работать туда идут не для предотвращения правонарушений, а тупо зарабатывать.
Часто, просто пользуясь нашей правовой безграмотностью.

Я таким вумным говорю в лоб "пиши протокол, а не канифоль мне мозг" :censored: отваливает почти сразу :ras_pal_cov_ka:
Кожен може зробити свій власний вибір, але не кожному вдається знайти свій шлях. Цінуй друзів, та власну гідність!
Спойлер
097Ч2ЧЗЗ55
snitsar
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 39
З нами з: 26 лютого 2012, 14:07
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4-1993-ABL 1.9TD 0,7лимона. пасажир короткий
Реальное имя: Олег
Звідки: Київ
Дякував (ла): 1 раз

Re: Можно ездить без всех сидений?

Повідомлення snitsar »

За одну неделю был дважды остановлен на КП по Житомирской трассе прапорщиком Д....ко под предлогом не переоборудован ли у меня бус. Так как количество мест по техпаспорту и в реальности совпадает, то проблем не было.
Спросил его про снятие сидушек. Диалог:
Гай:Так как у тебя пассажир то, перевозка грузов,да еще и без сидений - это не что иное как использование ТС не по назначению.
Я: :shock: Так это же предусмотрено производителем.
- Не, а хочешь что то перевозить переоформляй на грузопассажира, тогда можно. Второй раз :shock: .
- Это бред.
-На ты снимай, а я если поймаю штраф выпишу.
-Опять :shock: .

Почитав эту тему, решил оборону строить на основании все той же статьи 32:
Стаття 32. Основні вимоги щодо переобладнання транспортних засобів
Переобладнання транспортних засобів, тобто зміна типу або марки (моделі), призначення чи параметрів конструкції транспортних засобів, що перебувають в експлуатації, шляхом установки кабіни, кузова чи їх деталей, спеціального обладнання і номерних агрегатів, не передбачених нормативно-технічною документацією на даний транспортний засіб, повинно відповідати правилам, нормативам і стандартам України.

Жырным выделил установку,- то что писали выше, и то что снятие сидений точно предусмотрено производителем, поэтому даже если назвать это переделкой, то она предусмотрена производителем.
Евгений
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2984
З нами з: 29 квітня 2008, 21:12
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, 2,5 ТДИ 96кВт, AXD
Звідки: Коростишів
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 60 разів

Re: Можно ездить без всех сидений?

Повідомлення Евгений »

snitsar
И меня он останавливал и есть аудиозапись разговора. Если есть номер и фамилия єтого прапорщика давай накатаем жалобу.
Аватар користувача
@rchi
Пилот
Пилот
Повідомлень: 244
З нами з: 12 лютого 2010, 22:46
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T3 CS1.6D
Реальное имя: Артем
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Можно ездить без всех сидений?

Повідомлення @rchi »

если кому интересно, тут Ст.121 ч.1 Переоборудование - моя история с протоколом и штрафом, и суд выигранный в мою пользу
snitsar
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 39
З нами з: 26 лютого 2012, 14:07
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4-1993-ABL 1.9TD 0,7лимона. пасажир короткий
Реальное имя: Олег
Звідки: Київ
Дякував (ла): 1 раз

Re: Можно ездить без всех сидений?

Повідомлення snitsar »

Евгений писав: Если есть номер и фамилия єтого прапорщика давай накатаем жалобу.

Да, на данном этапе начинать войну не хочется. Мне по работе часто приходится ездить со снятыми сидухами, в том числе и через это КП. Хочу подготовиться к разговору, желательно так, чтобы до суда не дотягивать.
А то два года мечтал про бус, как универсальное транспортное средство, а тут еще и оштрафовать могут, или пытаются.
P.S. Фамилию прапорщика знаю, номер нет, но часто там езжу, думаю третий раз долго ждать не придется.
Аватар користувача
smb
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2350
З нами з: 15 червня 2010, 13:26
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4. ACV 2,5 2002 г.в.
Реальное имя: Александр
Звідки: Киев
Дякував (ла): 42 рази
Подякували: 22 рази

Re: Можно ездить без всех сидений?

Повідомлення smb »

Евгений писав:snitsar
И меня он останавливал и есть аудиозапись разговора. Если есть номер и фамилия єтого прапорщика давай накатаем жалобу.


дак и меня этот гайдос :censored: останавливал, спросил: "почему нет заднего ряда сидений?"
я ему ответил : захотел и снял.
гай: если будете перевозить груз, оштрафую!
я ему: ну,ну
он: щасливої дороги
Если народ теряет веру в Бога, его постигают бедствия, а если не кается, то исчезает с лица земли.
noolname
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 1
З нами з: 16 травня 2010, 19:15
Звідки: Киев

Повідомлення noolname »

А если в грузовом (с перегородкой и без стекол) перевозить задний диван, надежно закрепленный у гайцев будут вопросы? Ответ что везу груз и надежно закрепил их не устроит?
Відповісти

Повернутись до “ЮрВідділ”